понедельник, 11 марта 2013 г.

Игры для изучения итальянского


Игры для изучения итальянского языка


Привет всем, друзья!!!
В наших постах мы публиковали уроки по лексике итальянского по разным темам: дом, погода, в офисе. Данный пост продолжает тему изучения итальянского и в нем я хотел бы затронуть тему игр на итальянском языке.
Не секрет, что успешный урок должен быть интересным и разнообразным. Лучше всего чередовать и сменять разные виды деятельности, письменными упражнения речевыми разминками и т.д. В настоящее время приобретает популярность коммуникативная мелодика преподавания языков, основанная на полном погружении студентов в иноязычную среду.
Конечно это все отлично, ни слова на русском, студенты с первых уроков общаются. На собственном опыте я заметил, что как бы хорошо ты ни был подготовлен к уроку, студенты все равно найдут, что спросить не по теме. Приходится или рисовать, чтобы объяснить, или показывать жестами, или объяснять, но все равно бывает такое, что нельзя полностью избавиться от русского языка, когда проще сказать перевод.
Игры являются отличным способом организовать диалоги, работу в парах, они помогают разрядить атмосферу как для детей, так и для взрослых. Мне приходилось сталкиваться и с противоположными мнениями, когда про игры отзывались не в лучшей манере, отмечая то, что часто студенты (я имею в виду взрослых, изучающих языки) сами не хотят принимать участие в игре и пассивно настроены.
По-моему, многое зависит от преподавателя. Надо постараться приподнести игры так, чтобы дух захватывало. И еще: ни в коем случае не должно быть перебора с играми. Целый урок играть - тоже не вариант. Любите своих студентов, будьте логичны и требовательны - это самое главное.
Я приучил своих студентов к warm-ups - к так называемым разминкам в начале урока, они обычно занимают 5-7 минут и связаны с материалом, изученном ранее. Это своеобразные мини-игры.
Итак, перейдем непосредственно к играм. Во-первых, перед тем, как дать игру, разработайте четкую пошаговую инструкцию правил игры - и как вы будете объяснять ее студентам. Конечно, инструкция должна быть короткой и ясной, а если правила длинные, попросите студентов сделать сначала одну часть, а по ее окончании объясните, что делать далее. Длинные инструкции просто напросто запутают студентов, они не поймут, что за чем следует делать.
Во-вторых, игра должна иметь смысл - не только отвлечься, но развить какие-то навыки определенные, закрепить их. Четко понимайте то, зачем вы проводите ту или иную игру.
Есть игры для закрепления грамматики, есть для закрепления лексики, фонетические игры и т.д. и т.п.
Классификация на самом деле многочисленная.
Я приведу распространенный виды и типы игр:
  • Игры на память: ассоциации, запоминание цветов, проффессий, и т.д.(Giochi di memoria: memory, associazioni, ricorda i colori, ecc. )
  • Игры на угадывание: Если бы я был...(Se fosse….,), Найди того, кто (Indovina chi), "корова, показуха" (il gioco dei mimi), угадай значение глагола (“cosare” o indovina il verbo), угадай название заголовка (indovinare il titolo) и т.д.
  • Игры-схемы: аналогии (gioco dell’oca e analoghi), монололия (Monopoli), лото (Tombola), охота за сокровищами на карте (caccia al tesoro su mappa) и т.д.
  • Головоломки (Giochi enigmistici): ребус (Rebus), кроссворд (cruciverba), анаграммы (anagrammi), пазлы (puzzle), 
  • Психологические игры (giochi psicologici): кто хуже всех?(chi e il piu cattivo?), встречи в джунглях (gli incontri nella giungla), что представляет собой эта фигура/ этот человек (cosa rappresenta questa figura?)
  • Логические игры (giochi di logico): остров лжецов (L’isola dei bugiardi), два сторожа (i due guardiani), математические игры (giochi matematici) и т.д.
  • Двигательные игры(giochi di movimento): слепая муха (mosca cieca), прятки (nascondino), охота за сокровищами (caccia il tesoro) и т.д.
  • Игры с вызовом напрямую (Giochi a sfida diretta): морской бой (battaglia navale) и т.д.

Игры для повторения словарного запаса (Giochi per ripassare il vocabolario):

Алфавитные игры
Учащиеся в группах или парах пишут все буквы алфавита. Преподаватель выбирает тему (одежда, животные, в ресторане,...), на которую студенты должны написать слова.
Более тяжелая версия игры: каждая команда получает одно очко, но не получает ничего, если другая команда написала такое же слово.
Для начинающих: не давать тему для написания, а дать лимит вермени для написания слов.

Горячее место (SPALLE ALLA LAVAGNA)
Это классическая игра, которую используют преподаватели английского. Как минимум, нужно 4 учащихся.
Класс делится на две группы. Двое участников каждой команды садятся на стулья спиной к доске. Учитель пишет слово на доске или показывает картинку за спиной. Студенты, которые сидят, задают вопросы своим командам, которые должны попытаться объяснить загаданное слово. Первая команда, которая отгадывает слово, получает очко. Следующее слово объяснять начинает не первая, а вторая команда.

PICTIONARY  
Эта игра отлично подходит для начинающих.
Заранее заготавливаются карточки для повторения определенных слов. Учащиеся делятся на две команды.
По очереди каждая их команд посылает представителя для того, чтобы он попытался передать значение с помощью рисунка. Две команды пытаются отгадать слово.Первая команда, которая даст правильный ответ, соответственно получает очко. Запрещается говорить или использовать жесты!

CONTROLLO TRA PARI (Парная проверка)
В парах, студенты по очереди объясняют друг другу новые выученные слова, не называя их. Другой учащийся должен догадаться, о чем же идет речь.

Подпишись на обновления сайта и получай информацию о новых статьях и уроках на нашем сайте!!!
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Оставайтесь с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!