воскресенье, 7 июля 2013 г.

Национальная кухня Италии

Национальная кухня Италии

Привет всем, дорогие друзья!!!
Продолжая говорить об особенностях культуры Италии, сегодняшняя статья посвящена национальной кухне Италии.
Итальянская кухня имеет огромное разнообразие блюд и напитков. Италия вплоть до официального объединения в 1861 году была разрозненной странной, поэтому традиции приготовления и кухни в различных регионах отличаются. Многие народы, такие как немцы, готы, нормандцы, ломбардцы, франки, турки, евреи, славяне, арабы и китайцы оказали влияние на Италию. В наше время итальянскую кухню смакуют во всем мире.
Понятие "национальная кухня" в таком значении, каким понимаем его мы, трудно применить к Италии. Все дело в том, что в каждом регионе Италии свои особенные, уникальные кулинарные традиции. Кухня Италии не только отличается от области к области, но она также сезонная. Приоритет в использовании отдают свежим, сезонным продуктам.

Региональные различия


В Римской кухне, например, используют много pecorino (сыр из овечьего молока) и ливера (потрохов), в то время как в Тоскане - мясо, хлеб. Приготовление пиццы в Италии также отличается. Римские корки пиццы тоненькие и хрустящие, а в неаполитанской и сицилийской пицце более толстая корка.
Влияние кухни Северной Италии на французскую и немецкую кухни велико. В Пьемонте и Ломбардии выращивают их собственный рис, используемый для приготовления ризотто. Север Италия - родина polenta (кукурузная каша).
Эмилия-Романья известна своей лазаньей и tortellini, Неаполь - это родина пиццы, сыра моцарелла и теста. В кухне Калабрии используют большое количество острого перца в знаменитой салями (в стране существует ее несколько видов) и стручковый перец. Сицилия - это родина мороженого, а кухня Сицилии многое позаимствовала с арабской кухни (лимон, фисташки) и включает еще и рыбу (тунец, рыба-меч). Сардиния известна мясом молодого барашка и сыром pecorino.

Традиции на севере и юге Италии

Региональные отличия в особенностях кухни не отличаются по принципу от севера к югу. Северную и южную кухни можно отличить, прежде всего, по тому, что на севере используют больше масла и крема, а на юге больше помидоров и оливкового масла.
В регионах сильно отличается использование жира и приготовление пасты. Внутренние области на севере и на северо-востоке Италии отдают предпочтение маслу, крему, поленте, mascarpone, grana padano, сыру parmigiano, ризотто, лазанье.
Прибрежные северные и центральные области часто используют тортеллини, равиоли. Южные регионы известны моцареллой, caciocavallo (качкавал,сорт сыра), сыром пекорино, оливковым маслом и сухой пастой, здесь повсеместно используют помидоры.
Дополнительно о различиях читайте в статье "Национальная еда Италии"!

Виды кофе в Италии

Итальянское кофе, известное в мире как эспрессо, представляет собой крепкий кофе. Капуччино - кофе с молочной пенкой, которое итальянцы пьют только утром. Подробнее о видах кофе в Италии читайте в статье "Виды кофе в Италии".

Итальянские вина

Нельзя не сказать пару слов об итальянском вине, если уж мы коснулись темы еды и национальной кухни Италии. Множество превосходных итальянских вин высшего сорта производятся преимущественно в в 3-х основных регионах:  Пьмонте (Barolo), Венеция (Amarone, Pinot Grigio, etc.) и Тоскана (Chianti, Brunello). Также хорошее вино делают в Пулии (Primitivo) и Сицилии.


Традиционное меню

Традиционный прием пищи итальянцев включает:
  • Antipasto (антипасто, горячие или холодные закуски)
  • Primo ("первое блюдо"), обычно состоит из горячего блюда, например пасты, gnocchi, polenta или супа. Много альтернатив существует и для вегетарианцев.
  • Secondo ("второе блюдо"), основное блюдо, в основном рыба или мясо (паста никогда не является основным блюдом во время принятия пищи). Традиционно самым распространенным мясом является телятина, по крайней мере на севере, хотя после второй мировой войны популярность приобретает и говядина
  • Contorno ("гарнир") - как правило, состоит из салата или овощей. В традиционном меню после основного блюда подают салат.
  • Dolce ("десерт")
  • Caffe ("кафе") (espresso)
  • Средства, способствующие пищеварению, например ликеры (grappa, amaro, limoncello), которые иногда называют ammazzacaffe. 

В наши дни распространено мнение, что традиционное итальянское меню оставляют только во время особых мероприятий, хотя можно со всем сказанным не согласиться -  обычное меню итальянцев также включает первое и второе блюдо, гарнир (часто подаваемый со вторым блюдом) и кофе.
Желаю вам посмаковать блюдами настоящей итальянской кухни и получить колоссальное удовольствие!

О традициях завтрака и обеда в Италии читайте в статьях "Завтрак в Италии", "Обед в Италии".

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

2 комментария:

  1. Очень интересно и правда об Италии ,спасибо и так держать...

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда мечтаю быть в Италии и попробовать настоящую итальянскую кухню: пицца и паста.

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!