суббота, 4 августа 2012 г.

Памятка туристу по Италии


Памятка туристу по Италии


Что нужно знать туристу, приезжающему в Италию?
Ознакомиться со всеми нюансами для туристов вы сможете в нашем разделе "Информация для туристов", содержащим статьи на данную тематику. В них вы найдете рекомендации и советы для туристов, правила поведения в отелях, ресторанах, на пляже, о всем том, что нужно туристу и многое многое другое.
Это статья - обшая информация для туриста об Италии. Вполне возможно, что вы о многом слышали, но не стоит отрицать, что в статье можно узнать что-то новое.

Столица
Рим.
За купание в фонтанах Рима налагается штраф до 500 евро. Соблюдайте правила поведения, не нарушайте их.

Время
Отстаёт то московского времени на два часа.

Географическое положение
Италия расположена на юге Европы. Государство на севере имеет общую границу со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией. Омывается шестью морями: на юге - Ионическим и Средиземным, на востоке - Адриатическим, на западе - Тирренским, Лигурийским и Средиземным морем. Италия также владеет такими островами как Эльба, Сицилия, Сардиния и группой мелких островов.
Независимые государства:
Сан-Марино и Ватикан -два независимых государства, расположенные на территории Аппенинского полуострова. Площадь Италии - 301302 км кв, причём больше половины территории страны находится на Апенинском полуострове. На севере Италии пестреют итальянские Альпы, где находится высочайшая точка страны - Монте Червино (4478 м).

Климат
В Италии типично средиземноморский климат.Альпы защищают от холодных ветров, морские течения несут влагу и тепло. Температура средняя.

Население
По состоянию на 1 января 2010 года население Италии составляет около 60 млн. 387 тыс. человек.Италия по численности населения в Евросоюзе находится на четвертом месте, уступая только Германии, Франции и Великобритании.
Этнические группы:
98% - итальянцы, 2% - словенцы, албанцы, греки, французы, немцы.

Качество жизни
Италия имеет четвертый показатель в мире по продолжительности жизни после Андорры, Макао и Японии (78,9 лет у мужчин и 84,2 года у женщин).

Язык
Официальный язык – итальянский. Помимо итальянского, в отелях, ресторанах и турбюро говорят на английском и французском языках. Общаются также и на немецком – в северной части Адриатики. Продавцы сувениров в римских лавках, находящихся недалеко от знаменитого Колизея, знают русский. Хорошая и полезная идея - купить разговорник и выучить несколько разговорных выражений. Это вам пойдёт на пользу в любом случае! Вам приятно, когда итальянец, приезжающий в Россию, знает пару разговорных фраз? Такое же чувство испытывают и они.
В целом качество владения иностранными языками в Италии довольно низкое.

Валюта
Евро - валюта Италии.
1 EURO = 100 EURO cent.

Обмен валют
Свободно можно обменять валюту в пунктах обмена, на почте, в банках. Можно и в аэропорте, где пункты работают круглосуточно, но курс там невыгодный. В магазинах, ресторанах, гостиницах, магазинах и универмагах принимаются все распространённые кредитные карточки (Visa, American Express, Mastercard, Diner's Club и Carte Blanche), но в большинстве бензоколонок требуется оплата наличными. В селах расчёт с помощью карточек не принят. Заведения, где принимаются карточки, можно легко узнать по вывеске "Carta - si" (Карточки - да).

Таможенные правила
На колличество валюты, которая ввозиться, нет ограничений, но туристы обязаны назвать её сумму. А вот вывозить разрешается не более 630 долл. США. При случае вывоза большей суммы нужно предъявить декларацию, заполненную при ввозе. За исключением предметов личного пользования, можно ввозить 200 сигарет, 1 литр крепких спиртных напитков, 5 литров вина, 75 мл духов, до 0,25 л одеколона, а также сувениры на сумму, не превышающую 67000 лир.

Виза
После подписания Шенгенского соглашения в 1990г. Италия вступила в Шенгенскую зону.Таким образом, для посещения Италии необходимо получить Шенгенскую визу.

Электричество
Розетки европейского типана, пряжение в сети 220 В.

Религия
Преобладающей религией в Италии является католицизм (более 88%), меньшинство представлено протестантами, мусульманами (1,5%), иудеями. 5,8% населения - атеисты.
В Италии нет табу на определённый вид вероисповедания. Большое количество храмов (которых в Италии более 45 тысяч) расположены в религиозном центре – Ватикане. Все церкви свободны для посещения независимо от вашего вероисповедания. По правилам этикета у женщин при посещении храма должны быть прикрыты плечи, иначе вас не пропустят. По острой необходимости можно накинуть платок.

Национальные особенности, общение, деловые отношения
По своему темпераменту итальянцы очень общительны,  горячи и порывисты. Демонстрация интереса к культуре страны подкрепит вашу весомость в глазах итальянцев.В Италии принято ко всем обращаться по-дружески, на «ты». Сохраняйте самообладание, будьте уверены в себе и не устраивайте скандалов. Итальянцы говорят тихо и быстро, четко произнося все звуки. Вас сразу поправят, если вы по ошибке что-то не так произнесли. Обращение на «ты» - это не признак неуважения, это компонент итальянской культуры.
Здесь не принято употреблять крепкие алкогольные напитки, в том числе и пиво.Даже знаменитая итальянская граппа не пользуется здесь популярностью. В то же время существенным является бокал местного вина во время обеда,это своеобразный характерный признак обеда. Не приняты длинные тосты, обычно говорят "чин-чин" (cin-cin).
В деловом мире итальянцы обращают важное внимание на то, чтобы переговоры велись между людьми, занимающими приблизительно одинаковое положение в обществе. Чтобы наладить деловые отношения достаточно обменяться официальными письмами с предложениями. Во время деловых переговоров итальянцы часто прибегают к услугам посредников (их институты бурно развиваются). Немаловажное место для представителей деловых кругов следует отдать неформальным, неофициальным отношениям (например совместное времяпрепровождение вне работы).

Достопримечательности: посещение исторических мест,музеев,храмов
Отправляясь осматривать достопримечательности, побеспокойтесь о том, чтобы в обуви вам было комфортно, а в голову не жарило солнце. В исторических центрах Италии отсутствует растительность, улицы выстланы камнем, который сильно нагревается. Поэтому то в центре намного жарче, чем на окраинах.
В Италии нет проблем с посещением туалетов. Если вы – клиент того или иного бара или ресторана, пользование туалетом для вас бесплатное. «Что нужно, чтобы стать клиентом?» – спросите Вы. Ответ прост: достаточно купить стакан воды, банку пива. Часто ключи от туалетных комнат находятся в кассах.
Музеи. По понедельникам большая часть музеев закрыта. Так что, отправляясь в музей, убедитесь, какой день недели.
Храмы. Следует заранее подготовиться к посещению храмов и религиозных учреждений, так как большинство экскурсий предполагает их посещение.Церкви, базилики и соборы являют собой не только культурную ценность, но это места, где совершается религиозное служение божеству.  Уважая местные традиции, в святые места нужно входить с закрытыми плечами и коленями. Поэтому во избежание чувства стеснительности, пожертвуйте немного собой и не надевайте шорты, мини-юбки и открывающие плечи топики (мужчинам рекомендуются длинные брюки, женщинам нужно обязательно прикрыть плечи, спину и грудь платком).
Лучше всего иди в церковь ранним утром, в полдень большинство из них закрывается. Если вам не терпится взглянуть на отделку храма, включите свет (для этого существуют специальные автоматы). Обязательно захватите с собой пятидесяти центовые монеты как средство оплаты. В случае если вы стали свидетелем религиозной церемонии, вам придётся отменить свой поход в церковь.

Вредные привычки
В общественных местах, а также поездах курить воспрещается. Разрешается курить в помещениях со специальной изолированной системой вентиляции.

Венеция
Наслаждаясь прекрасными пейзажами Венеции, не бросайте мусор на улицах или в водные каналы. На площади Сан- Марко можно сидеть только в отведённых для этого местах.

Магазины
Выйти из магазина с пластиковым пакетом считается невоспитанным, моветонным. Это признак дурного тона. Необходимо иметь с собой сумку для покупок.
В основном время работы магазинов - с 8.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00
Вполне неоднозначно широко распространенное мнение: во время сиесты, а это время с 14.00 до 15.30, большинство магазинов и ресторанов не работает. Есть частные лавки с плавающим графиком работы, в таких случаях лучше спросить у продавцов точное время следующего открытия.
Приезжие ошибочно полагают, что после полудня магазины закрываются на «сиесту». Некоторые магазины имеют один выходной в неделю, это так называемый день отдыха (giorno di riposo) или (riposo settimanale). Стоит заметить, что большинство магазинов не открываются в понедельник утром, а только к полудню. Неправильное представление связано с тем, что все магазины закроются в полдень, но всё зависит от того, где именно вы находитесь в Италии и от времени года. В переполненных людьми центрах магазины работают без перерыва, а если они закрываются, то это не сиеста. Это не Испания, где они просто закрываются. Главное спрашивайте, узнавайте – и вы найдёте свой ответ.

Что нужно туристу? Конечно же, необходима информация! Надеюсь, эта статья оказалась для вас полезной и информативной! Чтобы получить более полное представление о памятке  для туриста, о том, как нужно вести себя и чего остерегаться,  читайте и другие статьи в данном разделе! CI vediamo!
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Твой сайт "Все об Италии"!Оставайся с нами!!!

1 комментарий:

  1. Большое спасибо! На Вашем сайте много полезной информации!

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!