воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Спорт в Италии


Спорт в Италии


Привет всем, дорогие читатели блога "Все об Италии!" Новый пост я хотел посвятить интересной и немаловажной теме - теме спорта в Италии!
Данный пост содержит самую основную информацию о спорте в Италии, представленную в виде фактов.

  • Как известно, итальянцы - очень спортивный народ. Благодаря климатическим особенностям и географическому положению активными видами спорта в Италии можно заниматься практически круглый год: на севере страны в Альпах - горнолыжным спортом, альпинизмом, катанием на лыжах и санях, на богатом живописном горными склонами и вулканами юге - горным туризмом. Условия для велосипедных пробегов и пеших туристических походов есть по всей стране. Побережье страны дает возможность заниматься плаванием, серфингом и прочими видами водного спорта.
  • Условия для занятий зимними видами спорта в южной части Альп нечем не отличаются от условий, существующих в их северной части. Здесь также существует опасность схода снежных лавин (pericolo di valanghe).
  • Итальянцы играют в футбол, плаванием, лыжным спортом, ходят в тренажерные залы. Кроме того, они с удовольствием следят за спортивными событиями в стране и в мире.
  • Зимой итальянцы очень любят кататься на лыжах. Они семьями уезжают в Альпы и проводят там несколько дней. В конце февраля даже существует так называемая "белая неделя".
  • Ловить рыбу (pescare) в море разрешается всем желающим, в то время как рыбалка в пресных водоемах требует получения специального разрешения (licenza).
  • Такие спортивные мероприятия международного уровня (manifestazioni sportive), как гонки Формула 1 (formula uno) в г. Монца, велогонки по Италии "Джиро д'Италия" (giro d'Italia), соревнования оп гребному спорту (gara internazionale di canoa), традиционно притягивают к себе повышенный интерес и носят яркий незабываемый зрелищный характер.
  • Автогонки. Итальянцы также обожают автогонки Формула 1. Каждое воскресенье они наблюдают за тем, как проходят соревнования.
  • Велоспорт. В выходные дни итальянцы часто выезжают за город, чтобы покататься на велосипеде. Некоторые из них серьезно занимаются спортом, участвуют в велогонках. Популярны горные велосипеды, так как основную часть Италии занимают холмы и горы. Итальянцы пользуются велосипедом как средством передвижения. Во Флоренции, Пизе, Милане, Ферраре можно увидеть большое количество велосипедов, привязанных к столбам. Если город находится на холмах, а не на равнине, то жители пользуются мопедами и мотоциклами.
  • Баскетбол. В Италии популярен также и баскетбол. Каждый город имеют свою команду и болельщиков.
  • Италия три раза принимала Олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры 1956 г. имели место в Cortina d’Ampezzo, Zuel, and the Dolomite Alps. Летние олимпийские игры (1960) проводились в Риме. Турин принимал Зимние Олимпийские игры 2006 г. 

Футбол

Бесспорно, футбол (calcio) был и остается национальным видом спорта. Каждое воскресенье после обеда по всей стране проходят матчи первой лиги чемпионата Италии (serie A). Десятки тысяч болельщиков направляются на стадион, слушают радио или смотрят матчи по телевизору. На время проведения важнейших матчей, таких как финал (finale) высшей лиги, матчи кубка UEFA (coppa UEFA) или игры чемпионата мира (i mondiali), города замирают. Победа любимой команды всегда вызывает взрыв эмоций и сопровождается ревом автомобильных сирен и уличными шествиями возбужденных болельщиков.
Популярностью пользуется футбольный тотализатор (totocalcio), большая часть доходов от которого идет на финансирование спорта. Разговоры о футболе не прекращаются в течение всей рабочей недели.
В каждом городе есть своя футбольная команда, за которую болеют все жители без исключения.


 
Чемпионат Италии состоит из нескольких групп. Самая престижная - Serie A, в которой играют Милан, Интер, Ювентус, Фьорентина. Команды послабее играют во второй группе - Serie B , еще существует и третья группа Serie C. Также развивается и женский футбол, проводятся чемпионаты среди женских команд.
Футболисты национальной футбольной команды одеты в футболки голубого цвета, поэтому их называют "Gli azzurri". Футбол по-итальянски - 'il calcio', что также означает "удар".
Известный стадион Сан Сиро в Милане вмещает 85,000 зрителей.
Италия четыре раза становилась призером и выигрывала мировой кубок (1934, 1938, 1982, и 2006), уступая только Бразилии по количеству побед в чемпионате. Футбол появился в Италии в конце 1800 г. благодаря британцам. На международном уровне футбол появился только после 1930 гг.
Футбольных болельщиков в Италии называют "tifosi", что означает “носители сыпного тифа”.
Итальянские болельщики славятся своим буйным поведением и несдержанностью.

Друзья, в Италии, кроме спорта, есть огромное множество интересных вещей!!! В статье "Интересно об Италии" вы сможете узнать о самых интересных фактах об Италии!!!
В следующих статьях ждите новые статьи об интересных фактах в Италии, а также новые уроки по изучению итальянского!!!!!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!