среда, 20 марта 2013 г.

Изучение итальянского языка

Изучение итальянского языка


В данном посте мне хотелось бы поделиться советами о том, как я учил итальянский до уровня С1  (об уровнях изучения итальянского читайте в другой статье).
По специальности я - преподаватель английского и итальянского языков, а также зарубежной литературы. Теперь, после того как прошло около 7 лет, как я изучал итальянский, я понимаю, что нужно было изменить для того, чтобы быстрее и эффективнее усвоить материал.
1. Когда я только начинал изучать итальянский, у меня не было интернета, поэтому к сожалению воспользоваться прелестями видео я не мог. Тебе я могу посоветовать смотреть различного рода видео на итальянском: фильмы, ролики, телепрограммы. Слушайте итальянское радио. Если вы хотите быстрее освоить язык, это будет очень эффективно. Вспомните, когда вы учили ваш родной язык, вы воспринимали поначалу много речи на слух, а потом только перешли к книгам и изучению правил. Додумывайте сами смысл незнакомых слов - вы потом сможете проверить, правильно ли вы думали.
2. Важно и полезно читать вслух. Идеальный вариант - записать ваше произношение на диктофон и потом сравнить с тем, как должно быть, проанализировав свои ошибки.
3. Наклейте на предметы их названия.  Более подробно о том, как можно интересно запоминать слова ты можешь прочитать здесь.
4. Пересказ текста и рассказ. С чтением и аудированием (слушанием) изучающий справляется значительно легче, чем с говорением и письмом. Поэтому следует уделить больше внимания именно говорению и письму!!! Найди себе напарника, которому вы будете рассказывать о своих бытовых делах на итальянском языке, пересказывать сюжеты книги или фильма и т.д. Как и с чтением вслух, можно записать речь на магнитофон и затем проанализировать.
5. Работа с диалогами. Процесс обучения тесно связан с диалогами, которые помогают закрепить изученные слова и выражения в устной речи. Диалоги нужно не просто отрабатывать, но и на основе изученного пытаться составить новые, что требует творческого подхода. Так что вперед, друзья, обучение ждет вас!!!
6. Творческое общение. Любое событие, произошедшее с вами сегодня, постарайтесь рассказать на итальянском. Эта полезная практика значительно улучшит ваш уровень - чем чаще вы этим занимаетесь, тем лучше результат!!! Внимательно слушайте себя!!!
7. Песни. Как же обойтись без песен и музыки? Слушайте больше итальянских песен с хорошим произношением, они помогут разобраться в грамматике и помогут усвоить много новых выражений! Итальянские песни запоминаются очень легко - поэтому ты можешь без промедления приступать к изучению!!!
И самое главное правило!!! Занимайтесь ежедневно! Это все банально просто, но часто мы по причине лени или других обстоятельств откладываем что-то на "потом", и  "потом" затягивается на неделю, месяц и может даже год ... Чтобы достичь успеха в своем деле, нужно работать и стремиться к цели каждый день. Один день не позанимались - это шаг назад. Уважайте себя и цените свое время!!! Можно даже провести параллель с музыкой - если музыкант в день ходя бы 15 минут не поиграет, то завтра навык ухудшается. Точно так и с языками- как минимум 15 минут в день - и результат не заставит себя ждать!!!
В скором времени выйдут новые статьи по изучению итальянского языка!




Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!!
Твой сайт "Все об Италии"! Оставайся с нами!!!

6 комментариев:

  1. Могу посоветовать тем, кому комфортно заниматься дома - занятия по итальянскому через Skype. Сам занимался перед поездкой. Сначала попробовал один сайт, после 2 занятия перестал заниматься, блао платить нужно было за каждое занятие, а не за весь курс. Потом вот тут http://italian-online.ru/ попробовал, репетитор была Марина. Буду рад, если хоть кому-то поможет такая информация, система обучения - отличная!

    ОтветитьУдалить
  2. У вас интересный сайт. Много полезного. Я бы с удовольствием продолжила изучение итальянского здесь. Но тяжело читать на темном фоне. Устают глаза. 🌹🌿

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за теплые слова, рад стараться!
      Решил поменять фон благодаря вашему комментарию)
      Успехов вам в изучении итальянского языка!

      Удалить
  3. Очень полезная информация, спасибо за Ваш труд !

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите пожалуйста название учебника

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите пожалуйста названин учебникп

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!