воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Как запоминать слова

Как запоминать слова


Изучение любого иностранного языка – это интересный процесс, от которого в первую очередь нужно получать удовольствие. Процесс этот нелёгкий, кропотливый, длительный, но ни в коем случае он не должен превращаться в обузу и вызывать негативные эмоции, когда ничего не получается или слово не запоминается.
Данный пост посвящен техникам запоминания, которые могут значительно облегчить процесс обучения  и значительно расширят твой словарный запас. Прежде всего хочу отметить, что главное регулярность. Лучше всего заниматься каждый день хотя бы по полчаса – пока вы едете в маршрутке, метро. Старайтесь рационально и максимально эффективно использовать своё драгоценное время. Результат своего труда вы сможете увидеть только через некоторое время (если сегодня вы начали заниматься, не думайте, что завтра вы будете уметь всё).


Для того, чтобы запомнить новое слово, можно:
1. сравнить новое слово с похожим словом, существующим в твоём родном языке;
2. использовать ассоциации с предметами, которое вызывает в тебе то или иное слово;
3. ассоциации в воображении, связанные с тем или иным словом.

Техники запоминания слов

Вот некоторые техники запоминания слов, которыми ты можешь воспользоваться:
  • пользуйся карточками. Для того, чтобы легко запомнить слово, можно воспользоваться карточками. На каждой карточке можно написать сверху новое слово, а внизу перевод. Таким образом можно использовать карточки для повторения значений слов, каждый раз закрывая слово и перевод слова.
  • пользуйся самоклейками. Для того, чтобы хорошо запомнить названия предметов домашнего обихода можно на самоклейках написать названия предметов и приклеить их к соответственным предметам. Таким образом, каждый раз при виде предмета вы сможете прочитать его название она итальянском и вы его вскоре запомните!
  • пользуйся постером. Повесь постер с новыми словами в тех местах, где ты проводишь большую часть времени (например в ванной). Таким образом можно в любой момент прочитать и повторить новые слова.
  • пользуйся песнями, поэзией. Если тебе удастся найти песни и легкую поэзию на итальянском, попробуйте выучить её наизусть. Таким образом ты выучишь много новых слов.
  • объединяй слова в группы. Исследования показывают, что формирование групп слов очень полезно для запоминания. Вызывает интерес то, что совсем не имеет значения, согласно какому принципу ты группируешь слова. В качестве повторения и закрепления словарного запаса можно попробовать организовать определённые слова в 3 или 4 группы (или более) таким образом, какой вы посчитаете подходящим.
Это всего лишь маленький список, его можно продолжать и дальше. 

Данный пост я хотел бы закончить тем, что все в ваших руках. Самое главное – регулярно занимайтесь, найдите людей, подобных вам. Желаю вам увлекательного языкового путешествия!!!
В следующих постах вы узнаете о других советах изучения, а также сможете найти много упражнений и слов, организованных в группы для более легкого запоминания.
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!!
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"

2 комментария:

  1. Галина Безручкова23 февраля 2014 г. в 23:14

    Сергей,это опять я,Галина.Спасибо Вам за советы! У Вас очень богатый материал и сложно осилить все за один раз.Я рада,что Вас нашла. Постепенно буду знакомиться с Вашими публикациями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо в очередной раз за ваш комментарий, Галина!!!Удачи вам!!!

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!