среда, 21 августа 2013 г.

Собор во Флоренции

Собор во Флоренции


Привет, читатели блога "Все об Италии"!
Мы уже не в первый раз обсуждаем Флоренцию (ранее публиковались статьи "Музеи Флоренции", "Посещение музеев с Firenze card"). Конечно же сегодня речь пойдет о соборе во Флоренции, который называется Санта-Мария-дель-Фьоре (Santa Maria del fiore)!

История

Флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре величественно возвышается над городом, хвастаясь своим куполом в стиле ренессанс, спроектированным Филиппо Брунеллески. Он представляет большое здание в готическом стиле, построенное на месте разрушенной церкви Santa Reparata. Останки церкви Santa Reparata можно увидеть в подземной усыпальнице.
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре  был третим собором, построенным во Флоренции.
Постройка собора началась в конце 13 века Арнольфо ди Камбио, а купол был уже непосредственно добавлен в 15 веке Филиппо Брунеллески. Монументы этих архитекторов стоят за собором справа, навеки восхищаясь своим произведением.

Церковь была освещена сразу же после того, как купол был на месте, хотя фасад (передняя часть церкви) была закончена только наполовину. Фасад закончили только к 19 столетию!
Внешняя часть покрыта декоративной смесью розового, белого и зеленого мрамора. Внутри все отличается простотой, незамысловатостью, а самыми привлекательными являются мозаичные тротуары.

Над входом внутри весят часы. Проект часов был придуман в 1443 году Паоло Учелло в соответствии с итальянским временем. Самое интересное, что часы работают до сих пор!
Самое большое произведение искусства в соборе - это фрески "Страшного суда" (1572-1579 гг.) Джорджио Вассари (Giorgio Vasari). Придуманы они были Вассари, а нарисовал их менее талантливый студент Фредерико Дзуккари (Frederico Zuccari).

Посещение собора

Вход в собор остается свободным, поэтому часто нужно простоять длинные очереди, чтобы попасть в собор. За очередь не стоит переживать, они продвигается достаточно быстро. Чтобы в какой-то степени сократить очереди, администрация собора старается увеличить количество посетителей, находящихся в соборе. Проблема возникает в том, что слишком много туристов не подчиняются требованию соблюдать тишину в соборе. Частично проблему решили: 16 июля 2012 года для групп более 4 человек администрация предлагает воспользоваться радио- или аудиогидами (стоят гиды 2 или 2,5 евро на человека). Таким образом уровень шума в соборе остается низким и большее количество людей пропускают. Большие группы студентов получают скидку 50%. Если вы путешествуете с туристической группой, у вас скорее всего будут наушники - поэтому не стоит переживать по поводу шума и очередей.

Полезная информация

Адрес: Piazza Duomo
График работы:
Понедельник-пятница: 8.30 - 19.00
Суббота: 8.30 – 17.40
1 мая: 8.30 – 17.00 pm
Выходные дни: 1 января, 6 января, четверг, пятница и суббота на Страстной неделе, пасхальное воскресенье, 25 апреля, 24 июня, 15 августа, 8 сентября, 1 ноября, понедельник и вторник во время рождественского поста, Рождество, 26 декабря.
Телефон:055-230-2885
Email адрес: info@duomofirenze.it
Сайт: www.duomofirenze.it
Цены: посещение собора бесплатное. Раскопки  Santa Reparata - 3 евро, купол - 6 евро.

Посмотреть вниз купола можно, преодолев 463 ступеньки.
Рядом с соборной площадью находится Baptistery и  Museo dell'Opera del Duomo.   

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!