среда, 4 сентября 2013 г.

Лучшие университеты Италии

Лучшие университеты Италии


Привет всем, дорогие читатели блога "Все об Италии"!
Продолжая тему образования, я хотел бы написать о лучших университетах в Италии.
Италия славится не только эспрессо, вулканами, богатой культурой, пиццей, но также самыми старыми и самыми престижными университетами в мире. Постепенно все больше иностранных студентов проявляют интерес и отправляются в Италию для получения высшего образования.
Надеюсь, статья окажется интересна всем, не только любителям статистических данных.
Одна из классификаций такая: в Италии насчитывается 89 университетов, из которых: государственных университеты (58), не государственные университеты (17), университеты для иностранцев (2), высшие учебные заведения, специализирующиеся в аспирантуре (6).
Среди бесчисленного множества университетов в Италии можно отметить следующие:
  • Università di Torino. Первые места в гуманитарных науках и очень хорошие позиции в специальностях биология и юриспруденция.
  • Politecnico di Torino. Политехнический университет в Турине. Занимает первые места в классификации выпускников, устроившихся на работу после окончания.
  • Università Bocconi. Стоит на девятом месте в мире по количеству выпускников, устроившихся на работу после окончания и на 83 месте по качеству преподавания в сфере гуманитарных и общественных наук.
  • Università Statale di Milano. Один из лучших итальянских университетов по совокупности критериев.
  • Politecnico di Milano. Политехнический университет был открыт в 1863 году, является самым большим техническим университетом в Италии. Газета "Times"  ставит университет на 66-е место в мировой классификации по инженерным специальностям и информационным технологиям (IT). Количество студентов - 26,000, количество преподавателей - более 1,300. Считается лучшим техническим университетом в Италии и занимает 18 место в Европе.
  • Università di Padova (UNIPD). Университет Падуи был основан в 1222, это один из ранних мировых университетов в мере, второй по возрасту в Италии. UNIPD занимает 169-е место в мире по уровню преподавания в сфере гуманитарных наук, медицины и естественных наук. Университет разделен на 13 факультетов: сельскохозяйственные науки, искусство и философия, образование, инженерия, право, естественные науки, фармация, политология, экономика, бизнес управление.
  • Università di Trento. Университет был основан в 1962 году. Согласно итальянскому министерству образования, "это маленький, но самый целомудренный университет". Хорошие мировые позиции по архитектуре и естественным наукам. Разделен на 6 факультетов: экономика, инженерия, познавательные науки, искусство и гуманитарные науки, математика физика и естественные науки, социология.
  • Università di Trieste (UNITS). Официально университет был открыт в 1924 году. Разделен на 12 факультетов: архитектура, экономика, образование, инженерия, право, гуманитарные науки и философия, математические, физические и естественные науки, медицина и хирургия, фармация, политические науки, психология, современные языки. В классификации итальянских университетов занимает 10-е место. Процент трудоустройства выпускников – 51,5%.
  • Università di Genova. Занимает 10-е место в категоризации итальянских университетов по классификации Шанхайского университета.
  • Università di Pavia (UNIPV). Университет был основан в 1361 году, располагается в Ломбардии. Это один из старейших исследовательских университетов в Европе, предлагающий широкий спектр дисциплинарного и междисциплинарного обучения. В классификации итальянских университетов занимает 13-е место. Насчитывает 9 факультетов.
  • Università di Modena e Reggio Emilia. Среди небольших университетов выделяется огромными успехами в специальностях  экономика, финансы и статистика.
  • Università di Bologna. Лучший итальянский университет по классификации журнала Times. Был основан в 1088 году. Здесь предлагают различные специальности для бакалавров и магистров, исследования для докторских степеней. Занимает 40-е место в мире по гуманитарным наукам, 94-е место по общественным наукам и 113-е по медицине. Название университета дало имя и болонскому процессу, распространенному в Европе. В Болонском университете учатся 100,000 студентов.
  • Università di Pisa. Один из самых старых итальянских университетов, был основан в 1343 году. Количество факультетов - 11 (сельское хозяйство, экономика, инженерия, иностранные языки и литература, математика физика и естественные науки, медицина и хирургия, фармация, политические науки, ветеринарная медицина, философия). Второй по значимости университет в Италии, согласно некоторым классификациям. В мировой классификации естественных наук занимает 112-е место. Общее количество студентов - 57,000 студентов.
  • Scuola Normale Superiore di Pisa. Уникальный  университет и творческая лаборатория для молодых талантов. Одна из лучших «фабрик переводчиков» в Европе.
  • Università di Firenze. Университет был основан в 1321 году, обладающий многовековыми традициями. Флорентийский университет первым ввел научную дисциплину итальянская теология, наряду с традиционными учебными дисциплинами право, литература и медицина. Ежегодно здесь проходят обучение свыше 65 000 студентов из разных стран мира. Разделен на 12 факультетов.
  • Università di Siena. Средние мировые позиции  по разным показателям свидетельствуют о многопрофильности этого университета.
  • Università di Perugia. Стоит на 14-м месте в классификации итальянских университетов и имеет немалый международный авторитет. Почти 60% выпускников находят работу сразу после окончания.
  • Università La Sapienza di Roma. "Ла Сапиенца" - один из самых престижных итальянских университетов. Занимает 60-е место в международной классификации по гуманитарным, 40-е место по естественным наукам и 11-е по общественным наукам. "Ла Сапиенца" - автономный государственный университет с совместным обучением. Университет был основан в 1303 г. папой Римским Бонифацием VIII, он является самым большим европейским университетом (его история насчитывает 700 лет, в нем учатся 145,000 студентов, преподают 4,500 профессоров). Всего в университете 23 факультета, предлагающих самые различные специальности - от авиационно-космической техники до статистики.
  • Università di Roma Tor Vergata. Университет был основан в 1982 году. Стоит на 26-м месте в мире по специальности естественные науки. Отличные достижения в  направлениях математики и информатики. Является одним из наибольших исследовательских университетов. Количество студентов - 44,000, количество преподавателей - 1,500.
  • Università Federico II di Napoli. По оценкам "Times", этот университет находится на  228-м месте в мире по специальности "общественные науки".

Более подробно об университетах в Италии вы сможете прочитать в статье  "Университеты Италии"!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!