четверг, 2 апреля 2015 г.

Дом Джульетты

Дом Джульетты

Добрый день, дорогие друзья!!! Рад видеть вас на своем блоге!
Сегодня у меня для вас интересный пост о прекрасной достопримечательности Вероны, домике Джульетты.

Немного истории. Сама статуя Джульетты из бронзы была установлена в 1972 году во внутреннем дворике дома Капулетти скульптором Нерео Костантини.

Для туристов здесь только одно интересное место — дворик с балконом, где Ромео признался в любви Джульетте. Войти во дворик можно бесплатно, а вот экскурсия по особняку обойдется в 5 EUR.


Арка, ведущая во двор Джульетты
Арка, ведущая во двор Джульетты
Несмотря на то, что Дом Джульетты является местом туристическим, здесь все настолько пропитано духом любви, что невольно начинаешь верить в реальность якобы произошедших здесь событий. Находится Дом Джульетты на вполне обычной улочке Вероны и там есть надпись "Casa di Guiletta" (смотрите на фото). Во двор ведет арка, все внутренние стены которой разрисованы сердечками и обклеены бумажками с желаниями. Почему-то большинство бумажек было прикреплено к стене лейкопластырями, наверное чтобы ветром не сдуло. Специальное покрытие данных стен периодически обновляется. В ноябре 2012 г. городской совет Вероны запретил размещение записок, был установлен в размере 500 евро за приклеивание записок или оставление надписей на стенах.


Статуя Джульетты
Статуя Джульетты
Сам дворик совсем крохотный, на задней его стороне есть решетка, на которую влюбленные прикрепляют замочки (посмотрите на фото и за моей спиной вы увидите эту решетку). Больше всего народу толпится около статуи Джульетты, желающие залезают на довольно высокий постамент и фотографируются. Причем обязательно нужно положить руку на правую грудь Джульетты (притрагиваются к ней якобы "на удачу", "на счастье в любви"). Она стала золотой от того, что туристы натерли ее до блеска. Из-за таких частых прикосновений к 2014 году статуя была истёрта, на «счастливой» правой груди образовалась трещина, а на правой руке излом. Поэтому городские власти приняли решение убрать ставшую символом Вероны статую в музей, а во двор дома Джульетты поставить копию, оплаченную городом. Сфотографироваться с памятником Джульетты не так то просто из-за толп туристов.

Над статуей находится и знаменитый Балкон Джульетты, туда можно подняться за дополнительную плату. На балкон можно попасть через второй этаж дома. Тургиды рассказывают что никакого балкона на самом деле не было, было просто окно. Но туристы хотят где-то сфотографироваться, вот мэр Вероны и придумал сделать что-то типа балкона. Это нововведение быстро прижилось и теперь Дом Джульетты нельзя представить без этого балкона. Балкончик сам по себе довольно узкий, на нем двое еле-еле помещаются.

Внутренние стены арки
Внутренние стены арки
Это место для настоящих романтиков. Хотя этот домик в реальности был просто прототипом для описания в литературном произведении, это не останавливает бесконечный поток туристов в это место. Здесь также есть сувенирная лавочка и все желающие могу приобрести на память сувениры, которые им понравятся. Еще в сувенирных лавках вы сможете найти именные сувениры - платки, изделия из текстиля, на которых при вас вышьют инициалы и ваше имя. А еще можно совсем бесплатно оставить пожелания в книге влюбленных, которая находится на первом этаже дома Джульетты. Также все желающие могут написать письмо и положить его в специальные почтовые ящики (пишите свой адрес, не забудьте, ответ как правило должен прийти). Эти послания передаются волонтерам клуба Джульетты.

В доме Джульетты также проводят свадебные церемонии, можно даже организовать банкет прямо здесь. В такие дни туристов сюда не пускают. Так что можно приехать в Верону и не увидеть балкон Джульетты. Ежегодно 16 сентября в здании музея проходит празднование «Дня рождения Джульетты», являющееся частью городского средневекового фестиваля. Кроме того, в день святого Валентина в одном из его залов приветствуют авторов наиболее трогательных посланий к шекспировской героине, что также предусмотрено культурным департаментом города.

Для изучающих итальянский язык есть интересный курс изучения итальянского языка. Заходите по ссылке и смотрите!

Подписывайтесь на сайт, становитесь постоянными читателями блога "Все об Италии" и первыми читайте новые статьи!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! 

Если вам понравилась статья, поставите пожалуйста лайк и поделитесь статьей в гугл +!!! Спасибо!

Твой сайт "Все об Италии"!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!