среда, 11 июля 2012 г.

Обращение в Италии

Обращение в Италии


В данной статье описаны традиции итальянцев, связанные с обращениями, приветствиями, а также приведены основные фразы с переводом. ты узнаешь, какое обращение следует употреблять при приветствии на "ты", на "вы". Приятного тебе чтения!:)

Традиции и правила приветствия (обращения) в Италии

Итальянцы дружелюбные и миролюбивые по отношению к другим, поэтому при встречах с ними ведите себя так же. Они обязательно ответят вам теплотой и гостеприимностью.

Рукопожатие в Италии ценится довольно высоко, оно является своеобразным знаком уважения. Если вы только что познакомились с человеком и пожали ему руку, то когда вам придется с ним прощаться, не сомневайтесь – пожмите ему руку еще раз. Руку пожимают также и при повторной встрече в течение дня. И обязательно смотрите в глаза (так делают итальянцы)!

В Италии наряду с другими странами распространены приветственные поцелуи. Итальянцы целуют друг друга в обе щеки: сначала в левую, потом в правую, но существуют определенные региональные различия. В Северной Италии целуют только друзей и родственников, мужчины целуют близких друзей и родственников, знакомым пожимают руку. В Южной части Италии как незнакомцы, так и друзья, родственники и представители одного пола целуют друг друга. Если женщина желает, чтобы вы её поцеловали, она подставляет свою щеку. Представители разных полов целуют друг друга в щеку, но не в рот (конечно, если это не влюбленные).

Неприлично называть кого-то по имени, пока сам человек не даст согласие.

Считается невежливым спрашивать женщину о её возрасте (особенно в период совершеннолетия).

Для итальянцев существенную роль играет первое впечатление. Поэтому при первой встрече очень важно проявить уважение и придерживаться правил соблюдения морали. Помимо вышеуказанного, нужно еще и выглядеть прилично, быть хорошо одетым.

Благодаря тому, как человек общается, можно легко определить, к какому социальному классу он принадлежит.

В социальных ситуациях итальянцы часто используют так называемые «визитные карточки». По размеру они чуть больше, чем традиционные визитные карточки, и содержат информацию касательно имени человека, адреса проживания, звания. В них также указан номер телефона.

Обращение на "ты", "вы"(ед.ч), "вы"(мн.ч.) в Италии


Какие существуют формы обращения в Италии? Как правильно обратиться к мужчине, а как к женщине? Как следует прибегать к вежливому обращению?

Итак, существует три формы обращения: tu (ты), Lei (Вы, вежливая форма, ед.ч.), voi (вы, мн.ч.).
Форма обращения на «ты» более распространена, но не следует этим злоупотреблять. На «tu» обращаются, как правило, в кругу друзей, молодежи, к хорошим знакомым, родственникам,животным, Богу, но ни в коем случаем к старшему по возрасту человеку, руководителю или обслуживающему персоналу (в таких случаях используется форма Lei-)!Наблюдается тенденция в том, что итальянцы становятся менее формальными, обращаясь к коллегам на "ты". «Voi» употребляется когда мы обращаемся к несколько человек одновременно.

В итальянском языке, как и в английском, пользуются официальными и неофициальными обращениями. Первый способ – неформальный, когда обращаются на «ты» - ciao (привет), а второй, конечно же, официальный, используемый при обращении на «Вы» – buon giorno, buongiorno  (добрый день). Более подробно о вежливом обращении в Италии вы сможете прочитать здесь.

В общении с друзьями итальянцы часто используют фамилии: Ciao, Rossi! Ciao, Bianchi!

Приветствие и прощание

Когда вас представляют итальянцу, вы должны сказать "добрый день" (buongiorno) и пожать руку (одного рукопожатия достаточно). Обращаясь к незнакомцу, обращение "ciao" будет считаться грубым, за исключением если говорящий первый обратился к вам ciao. Бывают случаи, когда мужчины целуют руку женщине, но такие случаи редкие.

Ciao используется не только в качестве приветствия, но и при прощании.

Хотя буквально buongiorno означает добрый день, обычно это выражение не используется во второй половине дня (buon pomeriggio). Buongiorno стает buonasera уже после 13.00, поэтому не удивляйтесь услышать другой ответ. "Спокойной ночи" (buonanotte) говорят, когда ложатся спать или уходят из дома поздно вечером.

Разумеется, традиции и обычаи народа проявляются в речевом этикете. Тем, кто изучает итальянский, очень важно знать то, как ведут себя итальянцы, какие традиции существуют в Италии. Благодаря такому подходу станет ясно, к каким речевым формам стоит прибегать в тех или иных речевых ситуациях.
Если вы собираетесь поехать в Италию, статья "Италия для туристов" будет вам очень полезна!
Об обращении к женщине ты сможешь прочитать в данной статье.

Ознакомиться с разговорными выражениями ты сможешь в нашем разговорнике!:) Общайтесь на здоровье!
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!

2 комментария:

  1. ну спасибо тебе, помогло

    ОтветитьУдалить
  2. ааааааааааааааааааааааааввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!