воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Транспорт Италии


Транспорт Италии


В данном посте вы найдете информацию о транспорте в Италии. Отмечу, что тема достаточно обширная и в одном посте охватить и написать обо всем невозможно. Здесь я постарался дать самую важную и интересную информацию для туриста.
В посте есть ссылки на итальянские сайты, где можно найти все, что вам будет интересно и необходимо относительно темы итальянского транспорта.

В Италии выделяют следующие виды транспорта:
авиа;
морской;
железнодорожный;
автобусы;
автомобили, такси.


В Италии достаточно развитая сеть железных и автомобильных дорог. Так как Италия расположена на средиземноморском водном пути, морской транспорт является преобладающим во внешних перевозках. Множество автомобильных и железных дорог Италии проложены через горы, поэтому имеют много туннелей и мостов. Сеть автодорог более развита на севере страны, чем на юге.

Итальянские авиалинии

Быстро развивается гражданская авиация Италии. Большинство международных рейсов приезжают в аэропорт Леонардо да Винчи ди Фьюмичино, располагающийся в 30 км от Рима. Самыми распространенными авиакомпаниями являются "Альиталья" (Alitalia), "АТИ" (ATI) и несколько дочерних предприятий.
Система тарифов достаточно гибкая: существуют определенные расценки для студентов, пенсионеров, путешествующих семьями и т.д. О скидках спрашивай сам, потому что зачастую никто из продавцов их не предлагает.
Лучшее место для приобретения билетов - кассы или бюро путешествий. Всю необходимую информацию ты можешь получить на данном сайте.

Морской транспорт

Торговый флот Италии составляет 1,5 тысяч судов и по общему тоннажу занимает 10-е место в мире. Из Италии в другие страны курсируют паромы и суда на подводных крыльях "алискафо" (aliscafo). Всего 144 порта, крупнейшими из которых являются Генуя (на Средиземноморье), Триест (на Адриатике), Неаполь (важный пассажирский порт). Из-за отсутствия рек речной транспорт развит достаточно слабо.
Огромной популярностью пользуются морские экскурсии из Неаполя на острова Капри и Искья. Основные компании, которые обслуживают данные направления, являются:
Ферровье делло Стато" (Ferrovie dello Stato),
"Тирренья Навигациони" (Tirrenia Navigazioni),
"Гранди Трагетти" (Grandi Traghetti),
"Транс Тиррено Экспресс" (Trans Tirreno Express),
"МобиЛайнс" (Mobi Liens),
"Сардинья Феррьес" (Sardinia Ferries) и др.
Переправа на пароме - это прекрасный способ насладиться прибрежными и морскими красотами Италии. Стоимость билета, как правило, зависит от класса судна и категории места. Подробнее о морском сообщении вы сможете узнать здесь.

Железнодорожный транспорт 

Автомобильный транспорт занимает первое место во внутренних перевозках, а второе место принадлежит железнодорожному транспорту. Следует отметить, что по уровню электрификации железных дорог Италия занимает одно из лидирующих мест в мире.
К сожалению, несмотря на развитую сеть ж/д дорог, часто происходят сбои в движении поездов и забастовки. Поезда комфортабельные, в них есть как сидячие, так и спальные места. Стоимость билетов первого и второго класса значительно отличается, первый класс почти в 2 раза дороже.
Виды поездов также многочисленные: "эспрессо" (espresso), суперскоростные - "рапиде" (rapide), прямые - "диретто" (diretto), пригородные - "режионале" (regionale) и местные - "локале" (locale).
Туристам, которые планируют долгое время провести в Италии и совершить путешествие по стране, следует купить карточку "Итали Раил-кард" (Italy Rail-card) или "Итали Флекси-кард" (Italy Flexi-card) на 4, 8, 12 или 30 дней. Приобрести их можно на железнодорожных станциях или в туристических агенствах. Имейте в виду, что при бронировании в билете указывается место, а при покупке в кассе место не указывается. Перед тем, как сесть в транспорт, прокомпостируй билет в специальном компостере на платформе, в ином случае он будет считаться недействительным. Нужно быть проворным и быстро занять свободное место.
Более подробную информацию о железнодорожном сообщении в Италии можно получить здесь.

Автобусное сообщение

Крупные города Италии соединены  между собой автобусными маршрутами. Автобусы - достаточно популярный вид транспорта, так как в Италии он недорогой. Но есть одно "но" - не стоит полагаться, что расписание будет соблюдено. Вход в автобус производится через заднюю дверь с надписью "Salita", а выход - через переднюю с надписью: "Uscita". У входа расположен желтый или оранжевый компостер, и при входе в автобус нужно обязательно прокомпостировать билет. Еще раз упомяну, что водители не продают билеты (а если и продают, то дороже), их нужно приобрести заранее в автоматических кассах, табачных киосках (Tabbaccheria), которые можно распознать по черно-желтой вывеске с буквой "Т". Билет действителен определенное количество времени.
Необходимо иметь запас времени, если ты решил воспользоваться общественным транспортом, так как часто интенсивность движения достаточно высока и часто возникают пробки.

Такси

Ловить такси не принято. Существуют специальные стоянки на площадях, станциях метро, где можно воспользоваться услугами такси. Проще всего заказать такси из ресторана, бара или гостиницы, а в случае, если ты не знаешь языка, можно попросить о помощи (не переживай, слово такси понимают везде). Плата осуществляется по счетчику, но следует иметь в виду, что дополнительная плата взимается после 22 часов, а также за багаж, поездку в другой город, праздничные дни и воскресенье. Приветствуются чаевые.

Аренда авто

Туристы могут взять автомобиль в аренду (необходимо быть не менее 19 лет, иметь при себе паспорт и международные права (водительское удостоверение международного стандарта), кредитную карту,.Если ты хочешь взять автомобиль, который может развивать скорость более 150 км/ч, то твой стаж вождения должен быть как минимум 3 года.

Италия богата офисами различных компаний, предоставляющих услуги проката машин, поэтому взять авто на прокат вовсе не проблема. Помни, что движение на итальянских дорогах напряженное, а в крупных городах порой ужасное.

Много интересных советов ты сможешь прочитать здесь!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!!
Оставайся с нами!!!Твой сайт "Все об Италии"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!