воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Национальный костюм итальянцев


Национальный костюм итальянцев


В данной статье мы продолжим тему одежды в Италии. О том, как одеваются итальянцы и об одежде для туристов вы сможете прочитать в других статьях.
Существует ли в природе традиционный национальный костюм итальянцев? Изучив множество итальянских сайтов и энциклопедий, я пришел к выводу, что традиционного костюма как такового нет. Влияние внешних факторов очень ощутимо (это и этруски, финикийцы, греки, вторжение готов и франков, господство Испании и Австрии) и невозможно проследить то, как он формировался. Отмечу, что Италия до конца 19 века наряду с Германией оставалась чуть ли не единственным обособленным государством в Европе, с чрезвычайно большим количеством королевств и республик. Данная ситуация оказала огромное влияние на нынешнюю ситуацию в стране, диалекты являются одним из последствий!!! Италия изобилует своими диалектами, это не секрет. А 3 области (приграничные северные области) имеют особое положение, так как в них проживает большое количество населения иностранного происхождения (французский язык преобладает в Valle D’aosta,в Trentino Alto Adige- немецкий, а в friuli Venezia Giulia - словенский).
Выделить общий национальный костюм для Италии невозможно. Такая ситуация сложилась по причине длительной обособленности регионов друг от друга (объединение страны было совершено 150 лет назад, когда в каждом регионе выработались определенные традиции). Традиционная одежда меняется не только от города к городу, но и от региона к региону, поэтому в одном регионе возможно существование сразу нескольких национальных костюмов.


Приведу несколько интересных фактов.
Alto Adige. Вы никогда не задумывались о том, как узнать незамужнюю женщину, замужнюю женщину или холостяка? Так вот, незамужнюю женщину можно отличить по белому фартуку, замужнюю - по темному пиджаку и шляпе. Считалось, что черный фартук носит вдова. Холостяка можно было увидеть в красном пиджаке и в зеленой шляпе.
В Калабрии большое влияние на моду и наряды оказала греческая культура.

Сардиния изобилует разнообразием традиционных костюмов, ни в одном из регионов нет такого их большого количества!!! Свой вариант существует даже в самых маленьких населенных пунктах и каждый из них различается своим собственным живописным стилем покроя и моды, богатством узоров. Чем отличительнее детали костюма, тем ярче он раскрывает членство к той или иной зоне, которые часто находятся недалеко друг от друга.  "Стандарт" - одежда из синей ткани с красной декоративной отделкой, что на символическом уровне означает море и кораллы. Верхняя часть застегивается на особые пуговицы, "глаза Санта Лючии". Подол юбки у девушек часто расшит цветочными мотивами. Преобладающие украшения - кораллы и филиграни ("кружева" из серебра).

А здесь вы сможете прочитать интересные факты об особенностях итальянской культуры!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

2 комментария:

  1. Здорово! Давно искала нечто подобное в блогах!и наконец то нашла:) спасибо за информацию!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, и вам огромное спасибо за комментарий!

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!