пятница, 24 мая 2013 г.

Деловая культура Италии


Деловая культура Италии


Привет всем, читатели блога "Все об Италии"!!! Сегодняшний наш пост продолжит тему деловой культуры, делового общения и деловой культуры Италии. В прошлых статьях мы говорили о деловом этикете , дресс-коде в Италии.
Немаловажным в деловых отношениях с зарубежными коллегами является знание и уважение правил и традиций их родной страны.
В Италии деловые переговоры начинаются с обмена визитными карточками, так что лучше заранее побеспокоиться о достаточном количестве визитных карточек. Текст визитных карточек лучше напечатать на итальянском и английском языках. Но если все же в ответ на протянутую вам итальянским деловым партнером визитную карточку, вы не можете ответить тем же, то следует извиниться, объяснив причину, и пообещать прислать визитную карточку при первой же возможности.

В деловых кругах Италии очень важно, чтобы переговоры велись между людьми равного положения. Поэтому необходимо заранее выяснить трудовую биографию, должность, возраст деловых партнеров, с которыми предстоят переговоры.
В создании прочных деловых отношений не последнюю роль играет дружеское неформальное общение. Итальянцы очень гордятся своей историей. Знания в области искусства и истории Италии подчеркнут ваше расположение к итальянскому народу и создадут теплую атмосферу.
В случае разногласий итальянцы, как правило, стремятся к компромиссу, и лишь в исключительных случаях прибегают к помощи суда.
Если к месту переговоров вы решите добраться с помощью такси, не пытайтесь поймать его сами. Если вы находитесь в гостинице, то лучше попросите портье вызвать такси, если вы на улице, зайдите в ближайшее кафе и обратитесь к его хозяину. Такие услуги оказываются бесплатно или за небольшую цену.

За такси платите по счетчику или чуть больше, но не намного, поскольку итальянцы уважают тех, кто не сорит деньгами. Тоже касается и чаевых.
В Италии пользуйтесь услугами носильщиков. Нести чемодан самому в Италии не принято.
В поезде можно сделать символический жест приглашения закусить вместе с вами. Но воздерживайтесь от принятия такого же приглашения попутчиков, ограничиваясь пожеланием приятного аппетита : «Boun appetite!».
Мужчинам, находясь в Италии, можно не скупиться на поцелуи рук дамам.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!