воскресенье, 19 мая 2013 г.

Язык итальянских жестов

Язык итальянских жестов


Невербальный язык жестов занимает немаловажное место в жизни итальянцев, не зря во всем мире итальянцы известны своими жестами. Они что, единственные в своем роде? Почему они так часто жестикулируют?
Конечно, на первый вопрос ответ "нет". Согласно некоторым учениям, язык итальянских жестов играют важную роль в жизни итальянцев, но по сравнению с другими культурами эта роль менее важная. 
Исследование привело к достаточно интересным результатам.
На первом месте, как ни удивительно, находятся японцы. Роль жестов в языке японцев, часто людей образованных и закрытых, фундаментальна. Кратчайшее движение может нести в себе глубокий смысл, который не будет понятен тем, кто не знаком с японскими жестами. Вспомните о таких жестах, как поклон,  маленькая улыбка, маленький наклон головы - значимость этих жестов говорит сама за себя. На втором месте - арабы, на третьем - южно-американцы, и только на четвертом месте - итальянцы. После итальянцев следуют англичане, французы и североамериканцы.
Почему же итальянцы так часто жестикулируют? На счет всего это существует много гипотез,
большинство из которых лишена научных обоснований. Возможно найти объяснение в том, что итальянцы часто подкрепляют свои слова движениями частей тела, так как в итальянской культуре показ и выражение эмоций не считаются запретом. Природно проявлять недовольство, ярость, счастье или другие эмоции, а жесты будут подкреплять ваши слова. А те, кто не проявляют своих эмоций и не подкрепляют их жестами, считаются холодными, 
бесчувственными... А считается так не потому, что у них нет этих чувств, а только потому, что они их не проявляют.
Различные коммуникативные привычки  могут стать источником межличностных проблем, потому что они мешают правильно интерпретировать те или иные слова. Например, на севере Европы, когда люди говорят, они держат между собой дистанцию, в то время как на юге Европы люди имеют физический контакт. Поэтому, общаясь с итальянцами, возникает ощущение, что они слишком агрессивные... А так ли? Конечно нет, просто у разных людей разные коммуникативные привычки.
Поверьте, даже простой взгляд может служить причиной недопонимания. В арабских странах, если вы не смотрите в глаза собеседнику, это значит, что вы пытаетесь спрятать что-то. А в Японии зрительный контакт - эта манера плохого воспитания.


Углубляясь в значения мимики, неправильно истолкованные жесты могут быть достаточно многочисленными.  Жест поднятия и опускания головы, как известно, считается знаком согласия, но в некоторых областях Греции, Албании, а также Сицилии  этот жест служит для выражения несогласия. Известный итальянский жест с собранными пальцами и колеблющейся рукой, более и менее означает "что ты говоришь?", а в Турции он используется для оценки и может интерпретироваться как "отличный, превосходный". Такие наблюдения и сравнения можно продолжать и продолжать...
Как вы считаете, то, что мы "говорим" нашими жестами важнее, чем наши слова? Оказывается, что да... Некоторые исследования показывают, что полное сообщение, которые передает нам собеседник, наш мозг получает через 35% вербального общения (через слова) и через 65% невербальных знаков. Поэтому, друзья, обращайте внимание на поведение и жесты людей, с которыми вы общаетесь. 
Вот и все о языке итальянских жестов.
В наших следующих статьях вы сможете познакомиться с жестами более подробно. Итальянские жесты будут подробно представлены в картинках.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! 
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!