понедельник, 3 июня 2013 г.

Географическая характеристика Италии

Географическая характеристика Италии

Привет всем, дорогие друзья!
Сегодняшняя статья посвящена географической характеристике Италии.

Италия - одна из древнейших стран, но как государство Италия появилась лишь в 1871 году после окончательного объединения существовавших на его территории королевств и герцогств.

Территория

301,230 тыс. кв. км. включая острова Сардинию и Сицилию, а также многочисленные мелкие острова ((Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.).


Границы

Италия на севере граничит с Францией, Швейцарией, Югославией и Австрией,а на юге соседствует с Африкой. Италия - преимущественно морская страна (4/5 приходится на морские границы).

Расположение

 Италия находится в Южной Европе, в ее центральной части. Ее географическое положение - выгодное, в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Востоком и Западом

Моря

На западе берега Италии омываются  Лигурийским и Тирренским морями, на юге - Ионическим, на востоке - Адриатическим.

Население

Столица

Рим, самый большой итальянский город, население более 2,5 миллиона.

Горные хребты

В Италии два горных хребта, Альпы и Апеннины. Альпы делятся на несколько районов и, тянутся по направлению с  запада на восток на 1200 км. и называются соответственно Occidentali, Centrali и the Orientali. Альпы граничат с Францией, Австрией и Швейцарией. Одна из самых глубоких пещер мира (Антрио-дель-Коркья, 805 м) находится в Альпах. 
На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы, которые тянутся в северо-южном направлении. Апеннины - сравнительно основные горы, которые протягиваются на 1500 км. и по своей протяженности они превышают Альпы, но уступая им по высоте. Самая высокая точка Апеннин - гора Корно (2914 м. над уровнем моря). Вершины не доходят до снеговой границы и лишены снегов.
Также вы можете услышать и о Доломитах, которые являются частью Альп, расположенные в области южного Tyrol, Trentino и Belluno. Наивысшая точка в Италии находится в Альпах, это Монблан, высота которого составляет 4807 м. Вершины Альп покрыты ледниками.

Вулканы

Везувий, расположенный возле Неаполя - единственный активный вулкан на европейском континенте.
Этна в Сицилии является одним из самых больших вулканов в мире.

Реки

Река По, берущая начало в Альпах, течет в восточном направлении из Турина в Адриатическое море через очень плодородную долину реки По. Арно течет из северо-восточной части Апеннин через Флоренцию и впадет в Тирренское море.

Природа

На севере Италия находится в пределах лесной зоны умеренного пояса, а на юге в субтропическом поясе. На разнообразие ландшафтов и на природу влияет вытянутость ее территории с северо-запада на юго-восток. В Италии преобладает горный рельеф. Характерная особенность природы Италии - развитие вулканических и сейсмических процессов, движений суши. Береговая линия сравнительно мало расчленена, крупные порты сооружены искусственно (только в южной Италии есть естественные порты в бухтах, такие как Неаполь, Салерно, Таранто, Кальяри).

Рельеф 

4/5 территории Италии покрыты возвышенностями и горами, менее 1/4 ее территории занимает Паданская равнина и узкие прибрежные низменности. Единственная обширная низменность Италии - Паданская равнина, которая занимает большую часть бассейна реки По. Остальные низменности, незначительные по площади, тянутся вдоль побережий. Паданская равнина - житница Италии, а также и наиболее развитый в промышленном отношении район страны.

Вот такая вот краткая географическая характеристика Италии. Если у вас есть предложения, чем дополнить статью или написать новую, буду рад рассмотреть их.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!