пятница, 7 июня 2013 г.

Торговля в Италии

Торговля в Италии


Привет, дорогие друзья!
Сегодня пост будет посвящен торговле в Италии.

Универмаги в Италии (grandi magazzini) и универсамы (supermercati) работают, как правило, без перерыва на обед, нередко открыты и по воскресным дням. В воскресенье с утра можно посетить вещевые рынки, т.н. "толкучки" (mercati della pulici).

Стоимость товара

Официальные сезонные распродажи (saldi/ svendite) проводятся как минимум два раза в год: с 7.01 по 7.02 и с 10.07. по 10.09. Продавец должен указать исходную цену товара и цену со скидкой.

Однако и другие периоды нередко предоставляются скидки (sconto). Существуют рекламные распродажи, когда цены на товары могут понизиться в любое время года. В Италии, особенно на Севере, торговаться не принято.

Итальянский рынок (mercati) - это настоящий праздник вкуса, ласкающий взор и обоняние. Делая покупки, нужно пробираться через толпу вечно кричащих домохозяек: (= сейчас моя очередь!). Вопрос продавца "(Вам что нибудь) еще?" звучит кратко: (serve) altro?

Виды коммерческой деятельности

  • Оптовая торговля в Италии - продажа товара только для коммерсантов; продавец не имеет права продавать товар конечному потребителю, т. е. любому посетителю, даже если тот желает приобрести большое количество товара.
  • Розничная торговля в Италии имеет две формы. Первая форма - стационарная, в виде магазинов. Вторая форма - ларьки и палатки, которые находятся в специальных выделенных общественных зонах.
  • Передвижная торговля - имеется передвижная торговая точка с соответствующим разрешением (или арендуя место на рынке или в общественных местах). Необходимо остерегаться бродячих торговцев в городе или на пляже, ведь они не всегда имеют необходимое разрешение. Не советуется также покупать товар с рук, вас могут оштрафовать в 10 тысяч евро. Кроме того, товар, приобретенный нелегально, скорее всего сделан нелегально и поэтому в короткие сроки может испортиться. Для изготовления товаров низкого качества часто используются красители, которые несут вред здоровью.
Обязательно после покупки товара вы должны получить чек от продавца, которые дает право обмена товара в течение 24 часов. Сохраните чек при выходе из магазина и некоторое время после, потому что вас может проверить полиция и в случае отсутствия чека оштрафовать вас.

Обычно, итальянские магазины открыты с 9-00 по 12-30/13-00, потом следует обеденный перерыв. Магазины заново открываются с 15-30/16-00 до 19-30/20-00. Крупные универмаги работают без перерывов. А в летний сезон многие торговые точки (особенно на курортах) открыты круглосуточно.

Способы оплаты

Есть два способа оплаты: наличными (евро) и кредитными картами, хотя очень часто принимаются и доллары (особенно на курортах и в больших городах).

Валюту можно поменять в любом банке, в пунктах обмена валюты или непосредственно в отеле. Наилучший обмен производится в банке.
График работы банков: с понедельника по пятницу с 8-30 до 13-30; с 15-00 до 16-15/16-30.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!