суббота, 8 июня 2013 г.

Бизнес этикет в Италии


Бизнес этикет в Италии


Знание правил бизнес-этикета в Италии поможет найти новых бизнес-партнеров и клиентов среди итальянцев. В наши дни именно глобальное развитие помогают увеличить долю рынка и когда вы будете чувствовать себя уверенно с итальянцами, ваши партнеры будут приветствовать вас и идти на сотрудничество. Они ценят сочувствие, преданность, хотят создавать и развивать со своими партнерами прочные отношения.

Расписание

Август - период массовых отпусков, многие бизнесы на этот период закрываются. В это время туристы вовлечены в туристический бизнес.

Итальянская внешность

Мода и модный дизайн - отличительные черты Италии. поэтому, в мире бизнеса хорошая одежда - это часть успеха. Даже в повседневное время итальянцы выглядят шикарно. Пересмотрите и обновите свой гардероб, прежде чем ехать в Италию.
Мужчинам следует носить модные костюмы высокого качества.
Рубашки должны быть цветные или в тонкую полоску, каждой рубашке должен соответствовать определенный галстук.
Женщины одеваются роскошно и элегантно.
Слаксы (широкие брюки) не носят ни мужчины не женщины.
Качественные аксессуары такие как туфли или кожаные товары производят приятное впечатление для итальянцев.

Поведение итальянцев

История Италии сыграла решающую роль в современном мире бизнеса. История внесла такие вещи, как банкинг, страхование, систему двойной записи (в бухгалтерии).
Итальянцы строят бизнес в основном со своими близкими людьми.
"Время - деньги" - не распространенная поговорка в Италии.
Зарубежные бизнесмены (бизнес леди) должны быть пунктуальными, вовремя приходить на встречи, хотя для итальянских бизнесменов это не обязательно.
На бизнес встрече будут рассчитывать, что вы придёте вовремя, хотя сам итальянцев опоздает на 5-10 мин. Если вы опаздываете больше, чем на 5 минут, позвоните заранее и извинитесь.
В итальянских компаниях строгая иерархия, часто между должностями не видно большой разницы.
Итальянцы во время собраний говорят одновременно (это правило действует как во время бизнес встреч, так и во время общественных мероприятий).
Итальянский язык - официальный, несмотря на многочисленные диалекты.
Многие бизнесмены говорят по-английски.
Лучше не говорить о религии, политики и Второй мировой войне.
Хорошие темы для разговора - итальянская культура, искусство, еда, вино, семья, фильмы и конечно же футбол!

Визитки

Обменивайтесь визитками только во время бизнес встреч, но не во время общественных мероприятий.
Итальянцы имеют две визитки: одна с бизнес информацией для формальных отношений, а другая с личной информацией для менее формальных отношений. Обычно карточки белые с черной печатью.

Приветствие

Попав на бизнес-мероприятие, самый молодой человек должен первым поприветствовать более старших.
Рукопожатиями приветствуют друг друга и мужчины, и женщины (подробнее об вежливом обращении в Италии читайте по ссылке!).
Поймите, что рукопожатие может проявляться и в другой форме - это когда другой человек берется другой рукой за плечо. Поцелуй в обе щеки - тоже форма приветствия.
Пока вы не узнали поближе своего партнера, не обращайтесь к нему по имени.
Разговаривая по телефону, сначала представьтесь, а потом переходите непосредственно к разговору. Не рекомендуется звонить в пределах от 12.00 до 14.00, когда большинство итальянцев дремлют (pisolino). 
Советуем представлять своих друзей начальнику.
Работая в офисе, стройте отношения с людьми - это даст вам больше шансов продвинуться по карьерной лестнице, чем у тех людей, которые изолируют себя только в работу.

Бизнес-встречи

Итальянцы предпочитают сначала познакомиться, а потом перейти непосредственно к бизнесу.
Ход переговоров у итальянцев - медленный. Не ожидайте, что решения будут приняты сразу же и партнер начнет незамедлительно действовать.
Если вас пригласили домой, принесите шоколад, завернутый как подарок, мучные кондитерские изделия или цветы. Количество цветов должно быть нечетным (но если вы принесли розы, то их можно принести 6 или 12). Избегайте номера 17, так как в Италии эта цифра приносит неудачу.
Ценятся товары для потребления - вина, ликеры, только они обязательно должны быть высшего качества.

Новую полезную информацию вы сможете найти в статьях "Деловой этикет в Италии", "Дресс-код в Италии".
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!