суббота, 26 октября 2013 г.

Что посмотреть в Риме

Что посмотреть в Риме

Когда-то Рим правил западным миром. Даже сейчас руины империи являются одними из самых неотразимых достопримечательностей мира. Прогуляться на Римском форуме, увидеть Колизей, Пантеон, Аппиева дорога - это одни из самых восхитительных мест, незабываемые, осматривая которые чувствуешь мурашки, бегущие по спине.
Захватывают дух достопримечательности христианского Рима, напоминающие о долгом преобладании одной из основных мировых религий.
Невозможно не утаить некоторое ожидание, связанные с "вечным городом". Большинство туристов направляются к Колизею, популярны также картины на площади святого Петра. Существует предубеждение, что не принято обедать на свежем воздухе, а также ходить по узким улицам, покрытых булыжником. На самом деле Рим информация о Риме так детально дана и описана в книгах, что порой туристу кажется, что ничего уникального и нового уже не найдешь. Столица Италии - одно из тех мест, где вы можете путешествовать самостоятельно - независимо от того, сколько вы зарабатываете и от того, сколько вы читали или слышали о городе.
Нужно помнить, что Рим - это "больше", чем место для туристов. Здесь вы сможете пройтись по тем камням, по которым давным давно ступал Юлий Цезарь на Римском форуме, представить себя правителем мира. Прикоснитесь взглядом к потолку Сикстинской капеллы одиноким зимним днем, представьте, как Федерико Феллини  снимает фильм "La dolce vita" - ту сцену, когда актриса бультыхалась в фонтане де Треви. А еще лучше побывать на площади святого Петра во время сумерек, когда она почти пуста, и попытаться вспомнить историческое событие последнего избрания Папы Римского Бенедикта XVI, которую транслировали по всему миру. Весь опыт пребывания в Риме можно связать с определенными ассоциациями, сделать его более насыщенным эмоционально. Художник эпохи Ренессанса Giotto di Bondone сказал: “Рим - город отголосков, иллюзий, желаний". И как посетитель, все находится "в вашем распоряжении".

Не уезжайте из Рима, не сделав следующего:
  • Насладитесь прекрасным видом с вершины

Трастевере
Трастевере
От того, когда и где лучше посмотреть на вечный город зависит исключительно от времени суток. Закат лучше посмотреть с Gianicolo, где открывается превосходный пейзаж с крыш Trastevere. Закат лучше всего посмотреть с террасы за  Campidoglio, выходящую на древний форум, где колонны мерцают под дневным цветом.
В середине дня лучший вид с вершины St. Peter’s cupola, где на расстоянии иногда можно увидеть отражение солнца в Средиземном море. Хороший вид в это время суток с Vittoriano посередине Венецианской площади, где перед вами лежит половина всего античного мира. Поздно вечером открывается прекрасный вид с терассы Castel Sant’Angelo, откуда можно увидеть теплые золотые цвета Рима.
  • Посмотрите на Рим снизу

римские катакомбы
Римские катакомбы
Ларго Арджентино
Ларго Арджентино

Рим - это город множества пластов. Пантеон (Pantheon), Пьяцца Навона (Piazza Navona), руины Largo Argentina, где был убит Юлий Цезарь, дают хороший обзор того, как современный Рим строился и развивался на месте "древнего Рима". Настоящие любознатели могут копать глубже, посетив Balbi Crypt или чудесную церковь St. Clementе. Большой интерес представляют подземные катакомбы.
  • Посмотрите шедевры бесплатно
Микеланджело Статуя Моисея
Микеланджело Статуя Моисея

Обычно и практически неизбежно не увидеть настоящие шедевры искусства в Риме бесплатно. Статуя Моисея (Микеланджело) в тихой церкви San Pietro находится в Vincoli. В церкви Santa Maria della Pace каждый жалающий может увидеть фреску Рафаэля "Предсказательницы и ангелы". В церкви Santa Maria della Concezione (the Capuchin Church) можно бесплатно посмотреть картину Караваджо, Картина Караваджо "Распятие святого Петра" находится в Santa Maria del Popolo. Шедевры Бернини вы сможете увидеть в Santa Maria della Vittoria. Настоящее наслаждение - прогуляться за Пантеоном к площади Минерва к слону, несящему обелиск. Также вы можете прогуляться по площади Навона к фонтану "Четырех рек".
  • Потеряться в Трастевере
Район Трастевере
Район Трастевере

Скорее всего, вы не найдете ни одного города в мире, где затеряться было бы весело, где такой опыт был бы интересным. Лабиринт улиц причудливого района Трастевере привлекает своими затейливыми лабиринтами, приводящими к реке Тибр или оживленному проспекту Трастевере. Вот несколько вещей, которые вы сможете сделать: загляните в каждую открытую дверь, посмотрите на крохотные магазины... Здесь можно выпить столько капуччино, что начнет кружится голова. Присядьте на площади на ступеньках фонтана, потом перейдите на "другую сторону" и повторите то, что вы делали.
  • Потратьте деньги на обед из пяти блюд в крошечной траттории
Траттория в Италии
Траттория в Италии

На самом деле, все намного дешевле и легче, особенно если вы посетите такое дружелюбное место как Perilli в Тестаччо. В качестве антипасто вы можете попробовать простые запеченные молодые кабачки, на первое попробуйте пасту карбонару или канеллони (трубочки из теста с начинкой), а потом остановитесь на минутку - прежде чем пробовать на закуску свежий салат. Продолжите трапезу тирамису или ванильным мороженым с клубникой, а потом шокируйте свою пищевую систему еспрессо. Если повезет, вам могут предложить лимончеллу для хорошего пищеварения. За все вы потратите не более 25 евро.

  • Зажигание свеч

Santa Maria della Pace
Santa Maria della Pace
Не имеет значения, какие ваши религиозные предпочтения, но зажечь свечу в римской Католической церкви - обязательная вещь. Отказывайтесь от электрических свеч, которые вам предлагают. Направляйтесь в средневековые церкви, такие как Santa Maria в Трастевере или Santa Maria della Pace за Piazza Navona, где запах горящего воска по-настоящему одурманивает. Процедура довольно просто: вы должны заплатить копейки (например, пол евро) перед тем как зажечь свою свечу от пламени других свеч. При этом вы должны зажигать ее, подумать о ком-то, и только потом поставить ее в отверстие.
  • Новая одежда
В Риме есть прекрасный рынок одежды San Giovanni, где можно дешево прикупить новое платье или куртку. В Риме вы никогда не будете чувствовать себя "слишком элегантно одетым". Одежда в Риме, как и во всей Италии - знак культурного уважения (даже если вы просто выбежали поужинать с друзьями). Итальянцы привязаны к идее "bella figura" - они стараются всегда одеваться изысканно и со вкусом. Женщины полагают, что они могут быть женственными и флиртовать, а мужчины - быть рыцарями.

Дорогие читатели, если у вас есть идеи, чем дополнить статью - буду рад вашим советам!

Пока это все насчет того, что стоит посмотреть в Риме!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!

Автор: Сергей Баскаков.

4 комментария:

  1. Спасибо! Впечатляет! И пригодится для самостоятельного осмотра Рима!

    ОтветитьУдалить
  2. Сережа, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот прекрасный блог.
    Скоро еду в Италию и Ваша статья для меня просто находка.
    Ваша информация лучшая, что я перечитала в интернете. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо!!!Рад вам помочь!!!!!))))Всего вам самого наилучшего!!!!

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!