суббота, 14 декабря 2013 г.

Христианский Рим

Христианский Рим


Христианский Рим
Христианский Рим
Рад приветствовать вас на моем блоге, дорогие читатели!
Я продолжаю тему Рима и экскурсий (ранее публиковались статьи "Экскурсии в Риме", "Ночном Рим"). В данной статье речь пойдет о христианском Риме и экскурсиях в Риме, связанных с христианством.
Приятного вам и полезного чтения!
Рим является, без сомнения, христианской империей. Думаю, для истинных поклонников веры посещение Рима и его церквей - одна из важнейших миссий. Туры самые разные, в них включены не только посещение церквей, но и прогулки по Аппиевой дороге, посещение катакомб (в зависимости от времени года), терм Каракаллы. Лучше заранее ознакомиться с предлагаемыми вариантами экскурсий и выбрать для себя подходящую.
Существует предположение, что самую первую христианскую общину в Риме основал сам святой Петр (один из двенадцати апостолов Христа). В Риме он же и принял мученическую смерть в I веке н.э. На месте захоронения Петра император Константин в начале IV века воздвиг Собор св. Петра, вокруг которого впоследствии был основан Ватикан. Начиная уже с тех времен в Рим приезжают огромное количество паломников со всего мира, чтобы почтить величайшие христианские святыни.
Рим изобилует церквями мировой ценности как для искусства так и для истории.
Экскурсию "Христианский Рим" можно составить в зависимости от пожеланий.
Есть несколько вариантов - на машине с водителем или пешеходные экскурсии. Все полностью зависит от ваших предпочтений.

Экскурсии с водителем

Описание экскурсий

Путешествие начинается вдоль Аппиевой дороги
Аппиева дорога
Аппиева дорога
Аппиеву дорогу называют "королевой дорог". Дорога была построена в IV веке до н.э. В прошлом на этой дороге создавались первые катакомбы, подземные захоронения первых христиан. Одни из таких самых известных катакомб - катакомбы св. Каллиста, где долгое время хоронили первых римских епископов. 
Турист может выбрать 2- 3 цервки из предлагаемых, а может и попробовать посетить больше (Базилика св. Клемента, Санта Мария Маджоре, св.Пракседы, Сан Пьетро ин Винколи,Санта Кроче ин Джерусалемме,Капелла Санта Санкторум, Собор Сан Джованни ин Латерано, Собор Сан Паоло фуори ле мура).
Собор Св. Петра расположен на месте захоронения Апостола Св. Петра. Собор славится своими потрясающими размерами, куполом Микеланджело и надгробными памятниками, а также работами лучших итальянских мастеров.
Собор Святого Петра
Собор Святого Петра
Базилика св. Клемента на первый взгляд ничем не примечательна, но внутри она представляет собой целую историю (там находится удивительная мозаика).В середине XIX века в этой церкви были произведены уникальные археологические раскопки, в результате которых были найдены постройки языческого Рима I века.
Базилика Святого Клемента

Сан Пьетро ин Винколи - чудесное место, где хранятся цепи апостола Петра и знаменитая статуя Моисей (шедевр микеланджело).
Сан Пьетро ин Винколи
Сан Пьетро ин Винколи
Санта Кроче ин Джерусалемме
Санта Кроче ин Джерусалемме

В церкви Санта Кроче ин Джерусалемме хранятся ценнейшие реликвии христианства (игла тернового венка, палец Фомы, реликвия Христа и т.д.).
Санта Мария Маджоре является местом, где находятся ясли Христа, это самый большой из посвященнных Богоматери храмов в риме. Это 4-й по важности собор Рима, построенный в V веке во времена Римской империи. В соборе находятся прекрасный капеллы и мозаики.
Санта Мария Маджоре
Санта Мария Маджоре
Сан Джованни ин Латерано
Сан Джованни ин Латерано
Св. Пракседы - святейшие мозаики IX века, колонна бичевания Христа.
Сан Джованни ин Латерано - римский кафедральный собор, «Мать и Глава всех Церквей Города и мира». Это был первый христианский храм, воздвигнутый в Риме в IV век. До нашего времени он часто перестраивался.
Святые Пракседы
Святые Пракседы
В капелле Санта Санкторум находится Santa scala (Святая лестница), по которой Христос поднимался к Понтию  Пилату.
Собор Сан Паоло фуори ле мура находится на месте захоронения апостола Павла, является вторым по размерам в столице Италии после собора Св. Петра. Собор был построен в IV веке. В 1823 году он сгорел и позже в середине XIX века был возведен современный храм, идентичный первоначальному. В соборе сохранились мозаики Средневековья, балдахин (Нарядный декоративный навес на консолях или столбиках над троном, кафедрой проповедника) на могиле Св. Павла и монастырский дворик, не пострадавший от пожара.

Сан Паоло фуори ле мура
Сан Паоло фуори ле мура

Длительность и стоимость экскурсии "Христианский Рим"

  • Длительность экскурсий - 3 часа.
    Стоимость экскурсий зависит от количества человек. Для 1-3 человек стоимость составляет 220 евро (в праздничные дни цена повышается до 250 евро), для 4-7 человек - 270 евро, для групп от 8 до 50 человек стоимость по договоренности.

Пешеходные экскурсии

Христианские пешеходные экскурсии бывают разные, опять же все зависит от того, что вы хотите посмотреть.
Вот следующие церкви, посещение которых включено в экскурсии:
  • Церковь Св. Клемента;
  • Церковь монастырь Санти-Куаттро-Коронати;
  • Сан Джованни ин Латерано;
  • Санта Кроче ин Джерусалемме.
Санти-Куаттро-Коронати (IV-XII вв) внешне похожа на крепость. Существует поверие, что это место построео в честь четырех римских солдат, которые не согласились принести жертву языческому богу и были за это убиты.
Санти-Куаттро-Коронати
Санти-Куаттро-Коронати
Вот пока и все о христианском Риме.

Подписывайтесь на сайт, становитесь постоянными читателями блога "Все об Италии" и первыми читайте новые статьи!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! 

Если вам понравилась статья, поставите пожалуйста лайк и поделитесь статьей в гугл +!!! Спасибо!

Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!
Автор: Сергей Баскаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!