понедельник, 21 января 2013 г.

Гражданские праздники в Италии

Гражданские праздники в Италии



Привет всем читателям блога "Всё об Италии"! В прошлом посте я писал о национальных праздниках в Италии и данная статья является её дополнением.
Прежде всего мне хотелось бы отметить, что праздников в Италии очень много, многие из них являются в определённой степени и гражданскими, и в то же время религиозными. Например, Новый год (Il Capodanno).
Далее в посте вы сможете найти описание основных гражданских праздников.

Capodanno (Новый год)

Как и в других странах, Новый год в Италии отмечают с 31 декабря на 1 января. Мы провожаем старый год и встречаем новый год, полные светлых ожиданий. Конечно, этот
праздник в Италии пестрит изобилием традиций, начиная от выбрасывания старых вещей, одевания красного белья до поедания виноградин. Более подробно с новогодними традициями вы сможете ознакомиться здесь. Средства массовой информации подводят итоги прошедшего года и предлагают гороскоп на следующий год. В некоторых городах празднование довольно грандиозное: проводят музыкальные представления и полуночный фейерверк. Торжественный ужин в основном проводят в кругу семьи за три часа до наступления полуночи. Итальянцы - народ эмоциональный, новый год отмечают шумно и громко. Они считают, что для того, чтобы избавиться от негативной энергии нужно много петь и кричать. А вот употреблять шампанское в Италии считается плохим тоном.

День Святого Валентина (14 февраля)

Думаю, этот праздник не требует особого представления. Влюбленные обмениваются подарками и сувенирами-сердечками. Особой популярностью пользуются маленькие орешки фундука, покрытые шоколадом (baci perugina). Радует то, что в Италии не принято дарить валентинки друзьям, родственникам, этот праздник только влюбленных людей. Прошло много времени но люди верят в чудо и дарят друг другу валентинки! Есть также традиция - покупать и вешать на мостах замочки с надписями о любви.

Венецианский карнавал (26 февраля)

Кто из вас никогда не слышал о самом знаменитом карнавале в мире - Венецианском карнавале? Он не только самый известный костюмированный бал-маскарад, но и самый старинный во всем мире! Свыше полумиллиона туристов посещают карнавалы Венеции ежегодно! Открывается карнавал древним венецианским праздником (Festa delle Marie), когда девушек, похищенных пиратами из Истрии, освобождают. На площадях городов устраиваются концерты, представления, в театрах ставятся спектакли, в старинных дворцах проходят бал-маскарады. В 1996 году Пьер Карден написал гимн для венецианского карнавала.
Многие их приезжих туристов создают костюмы собственными руками.


Международный женский день (8 марта)

А вы знали, что в Италии праздник не является государственным выходным и не слишком любим итальянскими женщинами. Символ праздника - мимоза. Также известно, что некоторые женщины предпочитают отмечать 8 марта без своей второй половинки.

День дерева (21 марта)

Данный праздник - праздник единения человека с природой. Это день объединяет детей и взрослых, которые демонстрируют готовность жить в благотворной окружающей среде. Они встречаются, озеленевают парки, улицы, сады, площади, таким образом проявляя уважение к природе.

"Первоапрельская рыбка" (1 апреля)

Данный праздник отмечается во многих странах, сущность которого заключается в розыгрышах, приколах по отношению к окружающим. Принято вешать друг другу на спину бумажных рыбок, красиво вырезанных и разукрашенных.

Основание Рима (21 апреля)

Так называемый день рождения Рима - это гражданский праздник, он не является выходным днём. В этот день торжественно открывают ворота, чтобы жители Рима и туристы могли войти в город со всех уголков мира. Проводится конкурс "Богиня Рима", школа гладиаторов даёт преддставления в честь праздника, проводится церемония Палилиа (La Palilia). Итальянская кухня и песни сопутствуют торжеству.

День освобождения от фашизма и немецких оккупантов (25 апреля)

День освобождения отмечают 25 апреля, это национальный праздник. Именно в этот день союзнические войска вытеснили немцев из территории Италии. После оккупации Италии нацистская Германия приняла Италию в ряд своих врагов и усилила антипартизанские операции против активных итальянских революционеров. Итальянцы почитают всех погибших солдат, отдавших жизнь за свободу Родины. Также в почёте и партизаны, которые оказывали сопротивление нацистским войскам.

День труда

1 мая отмечают в большинстве стран земного шара. В Италии это не только день трудящихся, но и левых политических партий. Атмосфера праздничная, хотя иногда протесты могут быть слишком шумными.
Праздник в Риме заканчивается большим бесплатным концертом на площади святого Джованни (Piazza San Giovanni). Самые лучшие итальянские певцы и многие зарубежные гости выступают перед огромной итальянской аудиторией. День труда несет в себе и семя борьбы за права, и праздность. Символической и интересной является следующая традиция: если молодой человек хочет предложить избраннице выйти за него замуж, у двери её дома он кладёт зелёную ветвь. Если она забирает её, то она согласна, если выбрасывает на дорогу - то не согласна. Также существует традиция "Первомайского дерева", во время которого танцуют, водят хороводы, едят, зажигают фейерверки. Существует и другая традиция - «Дерево
изобилия» (l'Albero della Cuccagna). На шест, к которому сверху прикреплены съедобные вещицы, пытаются взобраться и получить лакомый кусочек. Это не так просто, шест намазан жиром.
1 мая также и религиозный праздник. Празднование посвящено св. Иосифу, который при жизни был ремесленником, столяром. Иное его название - Calendimaggio.

8 мая - день матери

Дети несут своим матерям цветы, подарки, сладости, чтобы в очередной раз выразить свою любовь к матерям.  

Провозглашение Республики (2 июня)

Данный праздник является государственным. Второго июня 1946 года в Италии проводился референдум, в процессе которого итальянская нация (включая и женщин!) проголосовала за то, чтобы стать республикой и отменить монархию. Таким образом была рождена новая система правления в государстве.
Особое место занимает парад Вооруженных Сил Италии.

Праздник тела Христова

Каждый год в четверг после Троицы христиане отмечают праздник тела и крови Христа, суть которого содержится в Евхаристии (таинстве причащения). Во всей Италии устраивают массовые торжественные прохождения,во время которых разбрасывают лепестки цветов.

Феррагосто

Август - это период массовых отпусков. Не задумываясь, можно назвать весь месяц "одним долгим праздником". Еще со времён Римской империи общепринятым было отдыхать в эту жаркую пору года, путешествовать и просто наслаждаться жизнью.
Наряду с Пасхой, Рождеством И Новым годом, Феррагосто является одним из самых празднуемых в Италии. Праздник припадает на 15 августа и во время него отдают дань деве Марии, её восхождение на небеса.
Все магазины и заведения в Италии в этот день закрыты, местные жители берут отпуска и отправляются в горы или к морю. С годами религиозная сторона праздника отошла в сторону по сравнению со светской стороной. Во многих областях Италии, особенно в местах отдыха, масштабы Феррагосто довольно впечатляющие (этот праздник изобилует торжествами и чем-то напоминает Новый год). Молодежь обычно разжигает костёр и устраивает посиделки на всю ночь.

Праздник Всех Святых (1 ноября)

Этот праздник почитает всех католических святых и мучеников, известных и неизвестных. Также думают о всех тех, кто ушел от нас, почитают ушедших, это также и день скорби в Италии. Как правило, в ночь с 31 октября празднующие делают из тыкв светильники, а также наряжаются в злых существ. В образах различной нечисти (приведений, вурдалаков, ведьм) люди посещают своих знакомых и друзей, стараясь напугать их и получить угощения.

4 ноября- день национального единства

Этот праздник - почтение всех тех, кто отдал свою жизнь за спасение Родины. Проходят множество концертов, выставок, народных гуляний, церемонии.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!