понедельник, 25 февраля 2013 г.

Общественный транспорт Италии

Общественный транспорт Италии


Данный пост продолжает тему транспорта в Италии, более подробно здесь рассказано об общественном транспорте, о том, с чем ты можешь столкнуться, когда попадёшь в Италию.

  • В городе вы можете передвигаться на автобусе, трамвае. В Риме, Милане, Турине, Неаполе есть метро. Билеты можно купить в табачных и газетных киосках. При входе в транспортное средство билет необходимо прокомпостировать, он будет действителен определённое количество времени.Если ты собираешься находится в Италии длительное время, можешь купить проездной билет. в некоторых городах существуют билеты, которые помогают сэкономить -например, ты можешь купить 10 билетов сразу и сэкономить по 10 центов на каждой поездке -купить билет на неделю - в таком случае ты сможешь пользоваться общественным транспортом неограниченное количество раз.
  • В больших городах существует билеты на один день или на выходные. В некоторых городах действует акция Ситикард: покупая такой билет, ты можешь посещать все музеи,выставки, достопримечательности и пользоваться общественным транспортом в течение срока действия этой карточки. Имей в виду, что часто в Италии города поделены на секторы,в зависимости от близости к центру, поэтому и проездные билеты имеют разную стоимость. Перед тем как брать билет поинтересуйся, в каком случае находится пункт назначения, чтобы правильно купить билет, - в противном случае ты будешь оштрафован.
  • Информацию об общественном транспорте Италии можно найти здесь: это список региональных автоперевозчиков. Зайдя на сайт каждой из компаний, ты можешь посмотреть расписание движения автобусов, трамваев, троллейбусов, метро, маршруты,цены на билеты и условия перевозок.
  • Чтобы спуститься в метро, необходимо прокомпостировать билеты на турникетах, которые, так же как и у нас, стоят при входе. С этого моменты ты можешь пользоваться метро определенное время.
  • Будь внимателен: автобус останавливается не на всех остановках, а по требованию, поэтому перед нужной тебе остановке нажмите специальную кнопку возле выхода. В автобусах, трамваях выходят в одну дверь,заходят в другую, на дверях есть специальные пиктограммы. Стоя на остановке, останавливай нужный тебе автобус, чтобы сесть.
  • Прими во внимание, что общественный транспорт в Италии ходит не часто, особенно в маленьких городах.На остановке можно посмотреть расписание нужного тебе автобуса и время начала и окончания движения.Не рассчитывай на общественный транспорт, если ты хочешь прогуляться вечером - воспользуйся такси. Кроме того, не забывай, что итальянские профсоюзы вовсю пользуются правом устраивать забастовки, поэтому перед поездкой узнай, не назначена ли очередная забастовка трамвая в нужный тебе день.

Более подробно о нужной информации для туриста вы сможете прочитать по ссылке.
Данной статья посвящена советам для туристов в Италии!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

2 комментария:

  1. Да, общественный транспорт в Италии оставляет желать лучшего! Сергей прав - расчитывать на местные автобусы особо не стоит. Региональные ПОЕЗДА (типо наших электричек) очень часто опаздывают и их с достаточной легкостью могут просто отменить, кроме того в их расписании есть что-то вроде переыва на обед, поэтому планируя поездку на поезде лучше не надееться на последний по расписанию поезд,а оставить хотябы один " на всякий случай".
    Имейте в виду в Милане (не уверена про другие города) Прокомпостированный билет в метро действителен и при пересадке на автобус или трамвай в течении 75мин (время могло и поменяться).
    ТАКСИ: В больших городах есть всегда их стоянки там особых проблем нет, а вот в маленьких курортных городках найти такси - это проблема. Совет: при выходе из отеля берите с собой визитку отеля или хотябы номер телефона. Каждый городок имеет свою службу такси и между собой эти конторки не связанны поэтому лучше сразу по приезду записать номер местной службы такси. Осторожно не во всех городках такси работают ночью, поэтому ночные поездки (например в аэропорт или на вокзал) организовывайте заранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое-прибольшое спасибо за комментарий, Алина!)))

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!