суббота, 11 мая 2013 г.

Факты о Венеции


Факты о Венеции


Привет всем, дорогие друзья! В этой статье мы продолжим тему "Венеции" и поговорим о фактах, интересных вещах, существующих в Венеции.
О других интересных фактах вы сможете прочитать в данной статье, нажимайте на ссылку!

Основные факты


  1. Венеция - город в Северной Италии, находящийся на побережье Адриатического моря. Венеция, а точнее её историческая часть, расположена на островах и каналах (в Венецианской лагуне). В наше время Венеция - это крупный промышленный,  а также туристический центр, столица региона Венето и провинции Венеция.
  2. Благодаря особенностям расположения города (на воде), Венеция считается одним из самых красивых городов в мире и относится к числу городов, находящихся в списке человеческого наследия, оберегаемых ЮНЕСКО. Этот факт привел к тому, что Венеция является вторым в Италии городом после Рима по количеству туристов, приезжающих из-за рубежа.
  3. В Венеции 118 островов, 127 площадей. Венецию пересекают 416 мостов и 177 каналов.
  4. Венеция состоит из 6 областей: San Marco, San Polo, Santa Croce, Dorsoduro, Cannaregio, Castello. Подробнее о районах вы сможете прочитать здесь.
  5. Венецию ежегодно посещают 18 миллионов туристов, в сутки в среднем  получается примерно 50.000 туристов. Кто же откажется увидеть настоящее очарование этого города!
  6. В Венеции нет канализации, все отходы смываются в каналы.
  7. Для продажи семян в Венеции нужно купить лицензию!!! Но в основном такая лицензия передается по наследству!!!
  8. В соборе святого Марка (Basilica di San Marco) покоится тело святого евангелиста.
  9. Один из самых романтических городов в мире. 
  10. Загадочная история Венецианской республики, замечательная культура привлекают миллионы туристов. Благодаря своему расположению и множеству произведений искусства, Венеция превратилась в уникальный город-музей. Лучше всего посетить ее в феврале, когда там проходит знаменитый венецианский карнавал.
  11. В Венеции насчитывается около 450 сувенирных магазинов, поэтому половина населения так или иначе связана с туристическим бизнесом. 
  12. Кормить голубей можно только на площади Сан-Марко, в остальных местах ха это налагается крупный штраф. 
  13. Кладбищем в Венеции является бывшая тюрьма. Бывшая тюрьма называется Isola di San Michele и располагается на небольшом острове. Здесь хоронят плотными рядами, так как нет достаточного количества земли.
  14. Венеция построена на островах, ее называют "жемчужиной Адриатики".
  15. В Венеции около 7000 дымовых труб, которых насчитывается более 10 видов и форм.
  16. Транспорт. Венеции - город без автобусов, машин, на них можно добраться только до Piazzale Roma. Основной транспорт в Венеции - vaporetto (водные автобусы) и гондолы.
  17. Венеция славится своими каналами, гондолами, песнями гондольеров. Здесь 350 гондол и 425 
  18. гондольеров (согласно решению ассоциации их количество пока остается таким). Гондола (11 метров в длину и 1,40 метров в ширину) позволяет уместить 6 человек. Форма гондолы- асимметричная, левая сторона шире правой на 24 см, что позволяет управлять ее одним веслом. В 2009 году появилась первая женщина-гондольер - Александра Хай.
  19. Проблема поднимающейся воды. В Венеции становится актуальной проблема поднимающейся воды (acqua alta). Осенью, как правило в октябре-ноябре, вода выходит за пределы и затопляет город. Площадь Сан-Марко, погруженная в воду, часто попадает под объективы фотокамер. Более подробно о городе на воде вы сможете прочитать на блоге моего друга в статье "Очаровательная Венеция"!

История

  1. Происхождение Венеции берет в начало в середине 400г., около 1500 лет назад.
  2. Город возник, когда жители Венето решили совершить бегство в близлежащий архипелаг от вражеских нападений варваров северной и восточной Европы.
  3. Венецианская республика была самой большой державой Средиземноморья в 1300-1500гг.
  4. Территории Венецианской Республики занимали огромную часть на востоке Средиземного моря,окружая нынешние Венето и Фриули.
  5. Упадок республики пришелся на 1797 г., когда войска сдались войскам Наполеона.
  6. Каким образом был построен город? Венеция построена на архипелаге, состоящем из 118 островов, далеко от пляжа Венето, в северо-восточной части Средиземного моря.
  7. Венеция была построена не собственно на поверхности маленьких островов, а на деревянных платформах, служивших своеобразным фундаментом. Деревянные платформы держались на деревянных сваях, укрепленных траншеями на дне моря. Так сделали потому, что маленькие островки были недостаточно прочными.
  8. Под венецианской лагуной лежат миллионы деревянных свай.
  9. Для того,чтобы построить церковь Santa Maria della Salute потребовалось два года и два месяца. Под воду было закопано около 1,106,657 деревянный свай .
  10. В Европе в средневековье Венеция была наибольшим морским портом, служила культурной и торговой связью Европы с Азией.
  11. Здесь находится 170 колоколов. В прошлом эти колокола использовались не только для сигналов, но и использовались как маяки, а также как наблюдательные пункты.
  12. Колокольня в Сан-Марко (campanile) считается пятой по величине колокольней в Италии. Построена она была вв 12 веке, а в 1902 г. она была разрушена. Единственной жертвой был кот. Впоследствии колокольня была заново построена.
  13. В 1104 году в Венеции был открыт первый в мире завод по производству военных кораблей.
  14. В средние века именно в Венеции появились карнавальные \маски. В 17 веке правительством было запрещено носить маски, поэтому сейчас их используют только во время торжеств.
  15. Мост Gran Canale. Большой канал (Gran Canale) является одной из основных достопримечательностей города, он разделяет его на две части. На его берегах предпочитала селиться венецианская знать. Канал протягивается на 4 км. Канал представляет собой форму буквы "с" и его пересекают 4 античных моста: Rialto (Риальто, самый старый), Accademia (мост Академии), Scalzi (мост Скальци). А пересечь Гранд канале можно на трагетто, которая вмещает 14 человек и  используется только для перевозки туристов. Скромной платой за такое путешествие служат монетки.
  16. Есть и четвертый, мост Calatrava, располагающийся возле небольшой площади Рома. Ему только 4 года, но он уже показывает знаки обветшания, разрушения, как и старые мосты, которым уже сотни лет.
  17. В 1966 году в результате наводнения были затоплены практически все нижние этажи, многие жители стали покидать "жемчужную адриатику". Численность населения значительно сократилась (с 121 тысячи до 60 тысяч).
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!