воскресенье, 12 мая 2013 г.

Праздники в Венеции

Праздники в Венеции

Привет вам, дорогие читатели блога "Все об Италии"!!!
Наш сегодняшний пост продолжит тему Венеции. Поговорив ранее о районах Венеции и о интересных фактах, мы перейдем к теме праздников в Венеции.
Как известно, венецианцы очень любят праздники. Каждый праздник обязательно связан с каким-то определенным историческим событием или религиозным праздником.
Приятно, что такие праздничные сохранились и до наших времен. Они интересны не только самим жителям, но и для туристов. Хотя относительно театрализованных гуляний можно сказать только одно: сейчас это как норма, а не как праздник.
А вот собственно и список  наиболее популярных праздников:

Новый год


Традиционно год начинается с празднования  традиционного праздника - Нового года в Лидо. Если вы обладаете достаточной смелостью, вы можете поплавать!

6 января - соревнование по гребле (Regatta delle Befane)

Это соревнование по гребле в большом канале для мужчин от 50 лет и старше.

Венецианский карнавал (Carnevale) десять дней до вторника на масленой неделе

Карнавал празднуют каждую зиму до начала поста, заканчивая во вторник на масленой неделе. Карнавал наполнен пышными зрелищами, концертами, комедиями, баллами и людьми в масках. Многие женщины во время праздника носят красивые платья.
Подробнее о карнавале в Венеции читайте в статье "Венецианский карнавал"!

Полночь, вторник на масленой неделе -  Соncerto delle Ceneri 

Традиционный Великопостный концерт в церкви Pieta.

Второе воскресенье в Марте - Su e zo per i ponti

Уличный марафон по улицам Венеции, во время которого соперники бегают по мостам.

Страстный четверг - Benedizione del fuoco

Своеобразная церемония, происходящая в базилике Святого Марка. Священный огонь зажигают в атриуме (закрытом дворике) темного собора, после чего начинается сама процессия, когда участвующие на своем пути зажигают свечи.

День Святого Марка - 25 апреля

Это праздник в честь Святого Марка, Священника Венеции, когда мужчины дают женщинам красную розу с длинным стеблем. Это также еще один праздник, La Festa del Boccolo. В Сан-Марко проводят катание на гондолах.

Первое мая

Фестиваль и регата, которые проводятся в лагуне.

Первое воскресенье после Вознесения - La Sensa (брак с морем)

Ежегодная церемония, которая заново подтверждает "брак" Венеции и Адриатики. Мер вместе со своими однопартийцами плывет на лодке к Лидо, кидает золотое кольцо в море до того, как попадает на службу в церковь San Nicolò. А тот, кому удастся нырнуть и достать это золотое кольцо, на следующий год будет свободен от уплаты налогов.

Первое воскресенье после Вознесения - Vogalonga 

Соревнования по гребле на 32 километра из Bacina di San Marco в Burano и назад.

Май или июнь, каждые четыре года - Palio delle antiche Repubbliche marinare

Лодочный рейс в бассейне реки Сан-Марко между четырьмя галеонами (кораблями), каждый из которых представляет определенную античную морскую республику (Amalfi, Genoa, Pisa, Venice). В этот день также проходит историческое исполнение актерами напротив Doge's Palace.

Последняя неделя в июне - Sagra di San Pietro di Castello

С июня по октябрь - Biennale


Современная выставка работ искусства, в которой принимают участие художники, скульпторы со всего мира, которое проходит только в нечетные года. Большинство событий проходят в Giardini Pubblici или в близлежащем Corderie dell'Arsenale.

Третье воскресенье в июле (третьи выходные) - Festa della Redentore (Феста дель Реденторе)

Также этот праздник называют празднованием в честь Спасителя.  Длится праздник два дня. По традиции, религиозные церемонии проводятся каждый год в церкви Redentore на острове Джужекка (Giudecca), чтобы отметить уход чумы 1577г. Также от набережной Дзаттере (Zattere) острова Риальто через канал Джудекка (Giudecca) к входу в храм возводится мост высотой в 330 метров из связанных гондол, которые украшают шарами, гирляндами, фонариками. Посетители могут добраться до церкви, переехав через канал Giudecca по специальному понтонному мосту, построенному как раз для праздника.
Праздник очень зрелищный, красочный. В ночь на субботу гондольеры спускают на воду украшенные лодки, а жители украшают балконы. А в воскресенье в венецианской лагуне проходит праздничная регата.

Первое воскресенье в августе - Regata di Pellestrina


Это популярный праздник для Madonna dell'Apparizione. В лагуне снова проводятся соревнования.

Concerto dell'Assunta

Концерт в соборе Torcello.

Международный кинофестиваль

Проводится он в августе, и это второй фестиваль по важности после Каннского фестиваля. Садитесь в любой водный автобус до Лидо, чтобы попасть на фестиваль.

Первое воскресенье в сентябре - Regatta Storica (Регата Сторика)

Начинается праздник процессией декорированных морских судов на Grand canale, после чего проводятся соревнования гондольеров и других опытных гребцов. Зрители поддерживают свои команды и машут определенными цветами (каждой команде соответствует определенный свет).

Третье воскресенье в сентябре - Regata di Burano

Это сезонные соревнования, проводящиеся напротив острова On land. Регату можно смотреть с тротуаров вдоль каналов, где продаются полента (каша из ячменя или из кукурузной муки, каштанов), рыба и вино.

Первоео воскресенье в октябре - Sagra del mosto di Sant'Erasmo

Фестиваль на острове Sant'Erasmo,с послеполудней регатой из смешанных команд.

Второе воскресенье в октябре - венецианский марафон

Марафон вдоль  Riva del Brenta, заканчивающийся напротив церкви Salute.

Festa dei morti

В этот день существует традиция, когда мужчины дают в подарок своим возлюбленным маленькие бобовидные мучные кондитерские изделия.

11 ноября - День Святого Мартина

Венецианские дети бегают по улицам города, тарабаня деревянными ложками по горшкам и кастрюлям. Согласно традиции принято награждать детей парой монет. В честь праздника выпекают специальные булочки с изображением Святого Мартина.

21 ноября - День здоровья (Festa della Salute)

каждый год 21 ноября городские рабочие лежат на понтонном мосту, пересекающем Grand Canale и ведущем из области Сан-Марко в церковь Salute. Граждане Венеции прогуливаются по мосту и благодарят деву Марию за то, что она освободила их от чумы 16 века.

Декабрь - Рождественский рынок, Campo Santo Stefano

Campo Santo Stefano, находящийся рядом с мостом Accademia, является местом проведения замечательного рождественского рынка. Здесь продают великое множество различных товаров, начиная от стеклянной посуды до конфет и украшений.

О других праздниках в Италии читай здесь.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!