суббота, 14 сентября 2013 г.

Какие они, итальянцы?

Какие они, итальянцы?


Привет всем, дорогие читатели блога "Все об Италии"!
В прошлых статьях шла речь о характере итальянцев, о том, что представляют из себя итальянцы (статья "Италия и итальянцы").
Мне хотелось бы продолжить цикл данных статей об итальянцах.
Какие они, итальянцы...какие они, настоящие итальянцы? Каждый из вас ни раз задавал себе подобный вопрос и хотел разобраться во всех противоречиях.
Друзья, в статье вы узнаете о том, как итальянцы относятся к самим себе, а также о различиях между севером и югом.

Италия - страна противоречий

Постараюсь заинтересовать вас некоторыми интересными фактами об Италии, что поможет лучше понять итальянцев.
  • Италия - страна католической церкви и мафии.
  • Италия хуже всех исполняет директивы Общего рынка.
  • В Италии самая передовая инженерия и самый плохой трубопровод.
  • Италия - страна сказочного богатства и чрезвычайной бедности (как заметил один американский посол: "Италия - бедная страна, но там живет очень много богатых людей"). Слова посола действительно можно подтвердить статистическими данными - в 1992 году специалисты Общего рынка подсчитали, что из стран, входящих в ЕС, в Ломбардии (итальянская область) самый высокий уровень благосостояния.

Как итальянцы относятся к самим себе

  • Что касается итальянцев, то они считают себя привлекательными и страстными (по крайнем мере такой имидж они пытаются создать в глазах иностранцев).
    Жители "сапога" прекрасно осознают, что жить в Италии - привилегия.
  • Если кто-то указывает им на их недостатки, они сокрушенно кивают. Они и сами прекрасно осознают, что «gli altri italiani » («прочие итальянцы») не удовлетворяют высокому критерию надежности, принятому в западном мире.
  • Итальянцы не воспринимают всерьез никакую критику, их очень тяжело перевоспитать.У них нет желания и необходимости менять свои привычки, они считают это бесполезным и ненадежным занятием. Главное то, что туристы с набитыми бумажниками на всех парах мчатся в Италию - значит, не все так уж плохо.
    Итальянцам нравится "хвастаться" своей бедностью; итальянцы считают, что жители североевропейских стран гораздо богаче их, но умеют ловко его скрывать.

Различия между Севером и Югом

  • Интересен тот факт, что часто свои внутренние конфликты итальянцы упрощают путем прямолинейного разделения Севера и Юга.
  • Северные жители Италии считают южан неотесанными мужланами, которые примирились с мафией и живут на деньги, выделенные трудолюбивым Севером. А вот южане считают, что северянам посчастливилось родиться в богатейшей части страны, что они беззаботно тратят деньги, которые нелегким трудом заработали южане, трудящиеся на фабриках и заводах.
  • Хотя данные портреты несколько преувеличены, но доля правды в них есть. В определенной степени они отражают мнение многих итальянцев.
  • Различия Севера и Юга не только в отношении к друг другу, но и в привычках, еде, питании, языке. Эти все различия служат постоянным источником разжигания страстей.
  • Основы южной кухни - макароны и оливковое масло, в то время как основы северной - кукуруза, рис и сливочное масло.
  • А как насчет языковых изменений? Представьте себе, что фильм «L'amore molesto» («Любовь утомляет»), снятый на юге Италии, пришлось дублировать для северного кинорынка.
  • Северяне обвиняют южан во всех плохих чертах итальянского характера и в негативе. Они считают коррупцию, пронизывающую итальянскую политику и правительственные структуры, "типично южной заразой", не обращая внимания на тот факт, что центром недавнего скандала по поводу коррупции стал северный город - Милан.
  • Разногласия усугубляются. Но вот елси бы все южане вернулись по домам, тогда бы южане остались без экономической поддержки, а север бы потерял всех своих парикмахеров.
 Вот такие они, итальянцы!
Друзья, жду ваших интересных комментариев по поводу статьи "Какие они, итальянцы?"

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!
Автор: Сергей Баскаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!