пятница, 8 августа 2014 г.

Санта-Мария-Маджоре

Санта-Мария-Маджоре

Доброе время суток, дорогие друзья и читатели блога "Все об Италии"!
Данная статья продолжает тему туризма в Италии и посвящена великой церкви в Риме под названием Санта-Мария-Маджоре. Ранее я писал о достопримечательностях Рима в "Пантеон в Риме", "Экскурсия по древнему Риму", "Что посетить в Риме"!
Базилика Санта-Мария-Маджоре - одна из четырех главнейших базилик Рима. Это едва ли не знаменитейшая церковь в Риме, которая почти полностью сохранила свой первоначальный вид. "Маджоре" значит "большой" и это действительно так: церквей во имя Божией матери в вечном городе почти восемьдесят и Санта-Мария-Маджоре превосходит их по значимости.

Легенда о Санта-Марии-Маджоре
Санта-Мария-Маджоре
Санта-Мария-Маджоре

Я внутри Санта-Мария-Маджоре
Я внутри Санта-Мария-Маджоре

Основана базилика была в 352 году папой Ливерием. Согласно легенде, ему и одному богачу во сне появилась во сне Божья Матерь и приказала построить церковь на том месте, где назавтра выпадет снег. На следующий день снег выпал на Эсквилинский холм, нам и возвели будущий собор. Это событие произошло 5 августа. В память об этом каждый год 5 августа прихожан церкви осыпают белыми лепестками цветов. Это потрясающее зрелище, на которое обязательно стоит сходить.
Многие папы достраивали и украшали ее, стремясь сделать почитаемую церковь еще прекрасней. К базилике в 1377 году была пристроена самая высокая колокольня в Риме (высота колокольни - 75 м), а в 1740-х гг. построили нынешний фасад с портиком и лоджией. Внутри собора - трехнефный базиликальный план с сорока колоннами.

Убранство церкви Санта-Мария-Маджоре

Стены и потолок украшены восхитительными мозаиками, которые повествуют о Рождестве и жизни Христа.Также в соборе сохранились превосходные самые старые мозаики с ветхозаветными сюжетами! Потолок покрыт золотом, а мраморный пол сочетают в себе различные геометрические фигуры различных цветов.
Но основные сокровища Санта-Мария-Маджоре с первого взгляда не заметны — это настоящие ясли Младенца Иисуса Христа, хранящиеся над папским алтарём, уникальная икона Девы Марии «Спасение народа римского», наиболее признаваемая в Риме, принадлежащая перу апостола Луки, и мощи апостола Матфея.
Сант-Мария-Маджоре внутри
Сант-Мария-Маджоре внутри

Санта-Мария-Маджоре
Санта-Мария-Маджоре
Сама базилика поделена на три капеллы: справа располагается Сикстинская капелла, отличающаяся богатым убранством, далее идёт Паолинская капелла, ещё более роскошная, и ближе к выходу капелла Сфорца, построенная, предположительно, по проекту Микеланджело. Так что святынь в Санта-Мария-Маджоре и для верующих, и для почитателей истории и искусства в избытке. Можно также взглянуть на гробницу кардинала Родригеса и поразительный кессонированный потолок, который подарил церкви папа Александр VI Борджиа. Священный трепет всем посетителям гарантирован.
Неподалёку от главного алтаря расположен музей истории церкви Санта-Мария-Маджоре и капелла Рождества со скульптурной группой, иллюстрирующей сцену прихода волхвов к младенцу Иисусу. А перед входом в базилику — 15-метровая колонна с фигурой Девы Марии, вылитой из бронзы.
Добраться до церкви достаточно легко, достаточно всего лищь добраться до метро Termini или Cavour.

Для изучающих итальянский язык есть интересный курс изучения итальянского языка. Заходите по ссылке и смотрите!

Подписывайтесь на сайт, становитесь постоянными читателями блога "Все об Италии" и первыми читайте новые статьи!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! 

Если вам понравилась статья, поставите пожалуйста лайк и поделитесь статьей в гугл +!!! Спасибо!

Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!

1 комментарий:

  1. Собраться в поездку в Италию, это не сложная задача, и вы откладывали её довольно долго, если вы читаете эту статью, то, на конец настало это время. Вы наверное долго планировали, обсуждали Итальянские каникулы, мечтали многие годы. Но вот теперь, когда вы решились, то вам необходимо сначала начать с многих вещей, которые бы вы хотели увидеть и с мест, которые вы хотели посетить. И с чего же начать?
    Как начать планирование итальянского отпуска?

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!