четверг, 26 февраля 2015 г.

Санта Мария делле Грацие

Санта Мария делле Грацие

Привет, дорогие читатели! Данная статья посвящена церкви и доминиканскому монастырю Санта-Мария делле Грацие с "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи в Милане. Желаю вам приятного и полезного чтения!

Культурный памятник


Санта Мария делле Грацие
Санта Мария делле Грацие
Культурный памятник: церковь и доминиканский монастырь, важный вклад в перепланировку храма внес архитектор Донато Браманте (1444-1514); трапезная с прославленной "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи, открывшей новую эпоху в изобразительном искусстве.
Он был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 г. и является шедевром архитектуры и живописи.





Описание Санта Марии делле Грацие

Интерьер Санта Мария делле Грацие
Интерьер Санта Мария делле Грацие

Санта Мария делле Грацие внутри
Санта Мария делле Грацие внутри
Строительство церкви Санта Мария деле Грацие, красивейшей церкви Милана эпохи Возрождения, по итальянским меркам длилось недолго — всего четверть века. Церковь была возведена в XV веке.
На стене церкви находится герб Сфорца.
С 1557 года здесь проходили заседания инквизиционного суда - в результате со второй половины XVI века до конца XVII в церкви шел непрерывный ремонт, результатом которого явились фрески Феррари с искушениями Христа и эпическая вещь Серано, изображающая избавление Милана от чумы Мадонной.
А в конце XIX века произошел достаточно интересный случай.Когда историки раскопали, что Леонардо во время работы над “Вечерей” жил в доме Ателлани как раз напротив церкви, архитектор Порталуппи отрыл во дворе остатки винного погреба, по легенде, подаренного Леонардо благодарным заказчиком.

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
Назвать фреской "Тайную вечерю" великого мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи нельзя, так как писал ее Леонардо да Винчи на сухой стене, покрывая слоем смолы, гипса и мастики для внесения изменений. Роспись начала разрушаться уже через несколько лет после своего создания, перенесла множество корректировок и исправлений и сегодня лишь примерно соответствует изначальной задумке автора. Тем не менее, изображение сцены последнего ужина Христа со своими учениками и его пророческое обращение: «Воистину говорю вам — один из вас предаст меня» — до сих пор заставляет ощутить волну эмоций.
15 августа 1943 г. трапезная была разбомблена англо-американской авиацией, однако фреске Леонардо чудом не был нанесен ущерб. Взглянуть на “Тайную вечерю” довольно непросто: пускают только тех, кто предварительно заказал экскурсию по телефону и явился за билетом за полчаса до назначенного времени. Согласитесь, довольно непросто ведь попасть на осмотр фрески! Кроме того, разрешается не больше 20 человек одновременно и не дольше чем на 15 минут. И это еще один из лучших вариантов! В зимнее время, когда поток туристов не такой большой, к Тайной Вечере можно попасть лишь забронировав входной билет минимум за два дня до посещения! А в высокий сезон билеты не всегда можно приобрести даже за неделю! Билеты заказываются и оплачиваются сразу же, нельзя прийти и оплатить билеты, заказанные ранее. Заказывать лучше за несколько месяцев!)))
А вообще "Тайная вечеря" перенесла за свою историю массу реставраций, так как ей не раз наносился тяжелейший ущерб.

Историческая справка

1463 г. - Основание монастыря графом Гаспаром да Вимеркате
1466-1469 г. - строительство монастырских зданий
1492 г. - снос хоров и поперечного нефа для перепланировки главного нефа по эскизу Браманте (Это случилось потому, что Лодовико Сфорца задумал разместить здесь свой фамильный мавзолей (усыпальницу) и поручил достройку церкви мастеру ренессансной выучки Браманте)
1495 - 1497 гг. - "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
1999 г. - окончание последней реставрации "Тайной вечери".

Мы подошли к концу. Хочу спросить вас: вы хотите узнать еще о достопримечательностях Италии? Заходите по ссылке на статью "Достопримечательности Италии"!

Для изучающих итальянский язык есть интересный курс изучения итальянского языка. Заходите по ссылке и смотрите!

Подписывайтесь на сайт, становитесь постоянными читателями блога "Все об Италии" и первыми читайте новые статьи!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! 

Если вам понравилась статья, поставите пожалуйста лайк и поделитесь статьей в гугл +!!! Спасибо!

Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!

1 комментарий:

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!