суббота, 14 июля 2012 г.

Дресс-код в Италии


Дресс-код в Италии


Внешний вид играет немаловажную роль.
Есть поговорка: "Встречают по одежке, провожают по уму". В данной статье мы продолжим тему деловой культуры, делового этикета а также обсудим то, как следует одеваться туристам, приезжающим в Италию.

В Италии нет определенного строгого дресс-кода, но нужно знать, как "на отлично" выглядеть в глазах итальянского народа. В ином случае вы будете выглядеть нелепо.

Итальянцы одеваются очень превосходно! Недаром возникает ощущение, что у им присуще врожденное чувство элегантности и стиля. Для итальянцев важна приятная, презентабельная наружность, они называют это bella presenza и bella figura (приятная внешность). Одежда итальянцев более формальная, чем у жителей Северной Европы и Северной Америки.

Bella figura отражает не только ваш внешний вид, но и то, как вы ведете себя в обществе и что вы говорите. Итальянцы умеют управляют собой и стараются не показывать своё невежество или низкую выдержку. Немаловажно не показывать своё презрение или осмеивать итальянца, лучше на время встречи прикусите свой язык.

Никогда не заметишь жителей Италии, слоняющимися без дела в шортах или спортивных брюках, однако, в то же время они не "бредят" смокингом или вечерним платьем. Судят людей они благодаря одежде, её качеству и стилю. Позволено носить костюмы для плавания, откровенные купальники, вьетнамки и сандалии без носков только на пляже или в бассейне, но ни в коем случае когда вы идете в ресторан или в магазин. Исходя из того, как иностранцы одеваются и ведут себя в обществе, итальянцы считают их бессовестными и с отсутствием самоуважения.

Итальянцы - настоящие знатоки моды, их уважение к традициям и обычаям передаётся благодаря их внешнему виду. Как и упоминалось ранее, ограничения относительно дресскода в Италии нет, но существуют незаметные, подразумеваемые "правила", незаметные для невооруженного глаза.

Первое, что нужно знать - итальянцы адаптируют свой "дресс-код" в зависимости от времени суток, обстоятельств и мест, которые они собираются посетить. Вот типичные примеры: мужчинам запрещается носить шорты вечером, а в церковь или собор незьзя входить в майке с лямками или в непокрывающей плечи одежде. В этом и причина, почему, путешествуя в Ватикане, там не приветствуются шорты или мини юбки.

Одеваться на уровне в соответствии с местом или людьми, к которым ты идешь - проявление уважения. Люди обычно знают, как одеваться в соответствии с местом, куда они направляются - поэтому 100% дресс-код в Италии можно увидеть крайне редко. Соответственно одевайтесь в роскошный ресторан или отель, иначе вас посчитают обидчиком, не уважающим данное место и его клиентов. Не соответствующий внешний вид подразумевает, что вы ожидаете в данном месте плохого обслуживания. Вы впоследствии, скорее всего, его и получите. Но не пугайтесь, такое случается крайне редко, итальянский народ сами по себе вежливые и заботливые. 

Те же "правила" касаются и званого ужина, на который вас пригласили. Конечно многое зависит от ужина и уровня близости, но даже близкие друзья оденутся красиво, проявляя уважения.

Некоторый комбинации одежды вызывают у итальянцев смех, например белые носки под брюками или носки с сандалиями. И наоборот, некоторые предметы одежды требуют дополнения, например закрытые туфли следует всегда носить с носками (за исключением мокасинов). Ниже вашему вниманию представлен список правил итальянского "дресс-кода". Здесь вы найдете как очевидные принципы, так и определённые намеки,как не стать объектом карманных воришек, грабителей и нищих. Большинство правил имеют силу и в европейских странах, таких как Франция, Испания и Португалия.

Заметка: не воспринимайте этот список, как писание, которому нужно бесприкословно следовать. Самая важная вещь - чувствовать себя удобно, особенно если вы в Италии отдыхаете.Список предназначен в первую очередь для тех, кто планирует путешествие в Италию, а также для эмигрантов, которые хотят чувствовать себя "в своей тарелке".

Желательные принципы "дресс-кода"

  • в случае неуверенности лучше одеться вызывающе и как можно ярче, а не наоборот.Не забывайте, что итальянская красота достигается благодаря превосходному общему виду, а не определенным предметам одежды, например галстуку. Одевать галстук к джинсам или не поглаженной рубашке хуже, чем изящный костюм без галстука. Первая вещь, на которую обратят внимание итальянцы - это туфли и материал, из которого они сделаны.
  • - итальянки носят макияж, их волосы, брови и ногти (особенно на ногах) приведены в порядок! Духи они используют редко.
  • - можно одевать джинсы (даже на официальную встречу), если они хорошо сочетаются с модной курткой или элегантными аксессуарами. Но никогда не носите галстук и джинсы.
  • - мужчинам следует носить носки в закрытых туфлях. Исключение - это мокасины,но итальянцы носят с ними специфический вид носков, которые называются fantasmini (невидимые, очень тонкие носки).
  • - рубашки с запонками и карманами спереди более элегантные.

Нежелательные принципы "дресскода"

- не носите спортивный костюм или спортивную обувь в городе, если вы не спортсмен. Единственное исключение этому правилу - стильная, брендовая спортивная обувь, но она не должна сразу бросаться в глаза и должна выглядеть новой.

 - в церквях и священных местах - никаких маек или одежды с открытыми плечами. Если вы зайдете в майке,вы будете оценены как обидчик.

- не носите футболок, больших по размеру и мешковатые штаны. Итальянцы носят размер точь-в-точь, а молодежь даже может одеть что-то поменьше своего истинного размера.

- никаких поясных кошельков!

- как и с рубашками, не носите футболки больше вашего истинного размера! В особенности без больших и цветных рисунков!:)

- не надевайте слишком короткие шорты, конечно если вы не идёте на пляж или отдыхаете на пляжном курорте (хотя даже в этом случае лучше шорты до колен или бермуды). Тем более не носите шорты вечером!!! Шорты и носки - вещи несовместимые.

-не следует одевать вьетнамки в большом городе!:)

- в открытых туфлях и сандалиях не носите носки!

- ни в коем случае не одевайте белые носки с брюками! Цвет носков должен сочетаться с цветом брюк или туфлей. Белые носки годятся только для спортивного дня!

- в формальных местах не приветствуется, когда мужчина одет в футболку с короткими рукавами, а еще хуже - в футболке с галстуком. Подойдут летние футболки (сделанные из льна или хлопка).

 - не стоить носить одежду с яркими, "кричащими цветами". Итальянцы носят такую одежду, но в определенных сочетаниях и не всегда. Поэтому лучше выбрать одежду с землистыми тонами, а также черными, лазурными, кремовыми или белыми. Красный наряду с другими строгими цветами смотрится хорошо, но не стоит "перебирать" ими. Светлые тона и цвета, например сиреневый, блекло-зеленый, оранжево-розовый, сохраняются для лета. А вот оттенки бежевого, желтовато-коричневого, цвета слоновой кости, серого можно носить круглый год!

Дресс-код в музеях Ватикана в Италии

Дресскод при посещении Ватикана идентичен дресскоду в итальянских церквях. Что стоит надеть??? Как минимум, для мужчины и женщины достаточно  будет одеяния, которое покрывает плечи и колена. Предпочтительно одеть длинные штаны и рубашки с длинными  рукавами. Но летом, когда в Италии жара, многие забывают о данных требованиях.

Приемлемым дресскодом для Ватикана в летнее время есть футболки и бермуды (брюки до колен). В знак признательности и уважения многие туристы носят штаны и рубашки с длинными рукавами.

Если вы были не готовы к такому повороту событий, то можно найти выход: купить синтетический плащ и накрыть им свои плечи и колена. Но летом такой плащ не подойдет. Поэтому планируйте своё путешествие заранее и вы не будете разочарованы.

Некоторые люди считают, что такое отношение Ватикана к дресс-коду слишком уже чрезмерное. Но в Италии вас не могут впустить в определённый ресторан или бар, если на вас не те брюки или футболка.
Важно не только правильно одеваться, но и уметь соответственно обращаться. Нажимайте ссылки и читайте об "Обращении в Италии", "Бизнес этикет в Италии"!
Дополнительную информацию для туристов вы сможете найти в статье "Италия для туристов"!
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

4 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию

    ОтветитьУдалить
  2. Есть некоторые противоречия в советах. Например:в случае неуверенности лучше одеться вызывающе и как можно ярче, а не наоборот. Не стоить носить одежду с яркими, "кричащими цветами".лучше выбрать одежду с землистыми тонами, а также черными, лазурными, кремовыми или белыми.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень превосходно!

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!