пятница, 3 августа 2012 г.

Техника безопасности туриста


Техника безопасности туриста


В данной статье речь пойдет о технике безопасности туристов, как общей так и в Италии.
Данная статья продолжает цикл статей, посвященных туристам Италии. Как следует одеваться туристу в Италии ты сможешь найти здесь. В начале хотелось бы вспомнить несколько общих правил, а потом перейти непосредственно к Италии.Вы обнаружите, что свод правил идентичен, он схож во многом с поведением туриста в других странах.
Нельзя ни в коем случае пренебрегать общими правилами безопасности туриста!

Правила безопасности туриста (техника безопасности туриста):

  • Во-первых, возьмите с собой все необходимые вещи и аптечку.
  • Путешествуя в автомобиле, соблюдайте правила дорожного движения. Детям возрастом до 12 лет положено сидеть в автомобильных креслах. Желательно делать остановки каждые 2-3 часа, чтобы отдохнуть. Подробно о вождении в Италии читай здесь!
  • Если вы путешествуете на автобусе, узнайте, на каком автобусе вы поедете и его возраст. Помните, что лучше покупать билеты в середине салона (начиная с 4-го ряда) справа – эти места самые безопасные. Пользуйтесь ремнями безопасности.
  • Самыми безопасными местами в самолёте считаются места в передней части самолёта ближе к аварийному выходу. 
  • Документы и паспорт оставляйте на ресепшене в отеле, не берите их с собой! А вот копии документов берите!!!
  • Обменивайте валюту в банках или обменниках, избегайте менял - не то можно получить штраф и отсидеть денёк-другой. 
  • На пляже и на экскурсиях не зевайте,следите за своими вещами и сумкой.
  • Относитесь бережно к своему здоровью - не следует быстро перекусывать на улице или пляже. Пища в жару быстро пропадает и может быть приготовлена в антисанитарных условиях.
  • Не стоит купаться в ночное время,тем более в нетрезвом виде. Если вы начнёте тонуть, вас никто не заметит (причиной тому могут быть хищники или холодное течение)

Правила туристической безопасности в Италии:

  • Если вы стали объектом нападения грабителей, отдайте им деньги. Так делают большинство итальянцев.
  • Не надо постоянно смотреть на карту – вы выдаете себя за иностранца.
  • Как и везде, не садитесь к незнакомым и попутчикам.
  • В случае потери загранпаспорта обратитесь в полицию и оформите соответствующий протокол. Чтобы восстановить документы нужно обратиться в посольство Италии (с собой нужно взять копию протокола и 2 фотографии). 
  • В такси деньги за проезд лучше приготовить заранее.
  • Если вам на улице дарят цветы, будьте предельно осторожны!!! Скорее всего, это отвлекающий маневр и вас хотят ограбить!
  • Во время летнего периода в Италию стекаются бесчисленное множество туристов, и хотя в общем безопасность достаточно на хорошем уровне, в некоторых населённых пунктах часто происходят публичные кражи. Будьте начеку особенно в первые дни, грабители легко видят "новичков" по отсутствию загара и бегающему взгляду.  
  • Местные органы власти, осознающие такую проблему, укрепили меры безопасности. Где бы вы не были, во время вашего пребывания придерживайтесь некоторых мер предусмотрительности для обеспечения собственной безопасности и продолжения безмятежного отдыха. Из расчёта увеличения случаев грабежа и мелких карманных краж в некоторых регионах рекомендуется пользоваться сейфами для хранения вещей, которые есть в гостиницах и отелях. Сверх того советуют носить только необходимую сумму денег и на всякий случай копии документов. Не носите все свои вещи (так сказать всё своё имущество в одной сумке), не показывайте ценные предметы или драгоценности на людях или на улице, несите закрытые сумки, перед собой несите фотоаппараты, сумки, рюкзаки. 
  • Не оставляйте свои вещи незащищенными в переполненных людьми местах (общественном транспорте, аэропортах, железнодорожных станциях, магазинах, супермаркетах, банках, пляжах, бассейнах). 
  • Избегайте изолированных,  плохо освещённых мест. Придерживайтесь также следующего совета: не оставляйте ценные вещи, фотоаппараты, мобильные телефоны, сумки или багаж внутри авто. 
  • В случае происшествий и несчастных случаев можно обратиться по следующим номерам телефона: 
100 - справочная (sezione informazioni)
112 – карабинеры, полиция (Carabinieri)
113 – несчастные случаи (Polizia di Stato)
115 - пожарная (vigili del fuoco, squadra dei pompieri)
116 - техпомощь  автомобилю (assistenza tecnica dell'auto)
117 – финансовая гвардия (Guardia di Finanza)
118 - скорая помощь (pronto soccorso)
  • Также хорошо бы было оформить страховой полис от всевозможных краж, с возможностью получить наличные деньги в случае необходимости. Напомним, что в основном кражи случаются в залах отелей в момент приезда, когда выгружают багаж из такси или любого другого автомобиля, у пешеходов в переполненных местах публично, часто воруют бумажники. В больших городах нужно быть предельно осторожным в заполненных туристами местах (исторических центрах, метро, железнодорожных вокзалах).
  • В случае кражи или потери документов необходимо подать заявление в самый ближайший полицейский участок, который имеет в наличии бланки на разных языках. При отсутствии личных документов такое заявление  послужит для возвращения на родину. Когда у вас украли кредитную карту или мобильный телефон, нужно заблокировать карту/телефон как можно раньше, дабы предотвратить использование украденного объекта мошенниками. Следовательно также обратитесь в банк относительно способа блокировки кредитной карты с заграницы или к управляющему мобильной сетью относительно способа блокировки мобильного номера. Если вследствие кражи вы оказываетесь лишенными денег, не оформив перед отъездом подходящее страхование, и если вам необходима быстрая экономическая помощь, принимайте необходимые меры по переводу средств через специальное агентство.
Знание - сила. Теперь, когда вы обладаете минимальной техникой безопасности, вы знаете, чего ожидать.
Приятного отдыха! Позитив от отдыха только в ваших руках!
Интересные советы для туристов вы сможете найти здесь!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

4 комментария:

  1. Если произошла кража денежных средств ночью в отели, были вызваны полицейские и написано заявление. Отель имеет страховку от таких случаев.Какие наши следующие действия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если отель имеет страховку от подобных случаев, то думаю, что нужно поговорить с администрацией отеля - скорее всего вам компенсируют украденную сумму по закону. Если же сложилось по-другому, попробуйте обратиться в посольство (может там смогут помочь). Спасибо за ваш комментарий!

      Удалить
  2. Сергей, спасибо за информацию. В случае кражи ты посоветовал обратиться в специальное агентство. Что это за агентство? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю, что есть такие агентства, но и информации о них не достаточно. Спасибо за ваш комментарий!)))Если найду, обязательно отпишу вам!

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!