среда, 19 декабря 2012 г.

Особенности культуры Италии


Особенности культуры Италии


Итальянская культура питания

Одной из основных причин, почему Италию посещают туристы, является еда. Итальянский обед считается одним из самых лучших, если не самым лучшим, обедом в мире.

Итальянский завтрак

Многие туристы выходят из отелей голодными. Мало кто из итальянцев  соблюдает "самый важный приём пищи". Обычно приём пищи сводится к круассану и эспрессо.
К счастью, сейчас большинство отелей входят в моду, там подают различные каши, йогурт, фрукты, холодные блюда, бекон и яйца. Поэтому вы уже не останетесь голодными.
Подробно о завтраке в Италии читайте по ссылке.

Обед и ужин (чай и ужин)

Меню обеда и ужина совпадает и обычно зависит от того, где вы находитесь в Италии (основной приём пищи может быть или обедом или ужином).
Приём пищи, как правило, включает закуску, далее "первое блюдо" - пасту или рис, "второе блюдо" - красное или белое мясо. Помните, что овощи, картошку фри и салаты нужно заказывать отдельно. После мяса принимают хлеб, салями, разные сыры и консервированные продукты. Обед или ужин заканчивается сладостями, десертом или фруктами, запивают эспрессо (не капуччино) или ликёром (например Амаретто).
Подробнее читайте в статье "Обед в Италии".

Столовый этикет

Некоторые особенности этикета такие же, как и в других странах: начинают с наружных ножевых изделий и продолжают так с каждым блюдом. Салфетки располагают справа, хлеб слева. Салфетки кладут на колени, а предплечье (а не локти) должны свободно располагаться на столе.

Имейте ввиду, что если вас пригласили на ужин, то праздничный стол будет состоять из нескольких блюд. Не отказывайте себе ни в чем и не стесняйтесь съесть большое количество пасты (вас обязательно будут поощрять в этом!). Это лучше, чем стесняться. Не будьте застенчивы, иначе итальянцы могут на вас легко обидеться и в следующий раз не пригласят!!!
Подробнее о национальной кухне Италии читайте по ссылке.

Итальянские фестивали

В Риме есть склонность проводить торжества, связанные с едой. Римляне никогда не скупятся тратить деньги на еду. Ипотеки на нефть, имущество или золото могут падать или колебаться, но итальянские рестораны всегда торгуют оживлённо!
Большая часть праздников, связанных с едой, приходятся на летний период. Вот описание некоторых из них:

В Рьети 30 и 31 августа любительницы пасты отмечают праздник Amatriciana (полное название "Sagra degli spaghetti all'Amatriciana". Торжество посвящено пасте Amatriciana с беконом и жареным соусом.
В первую неделю сентября в римских замках празднуют "Sagra della Porchetta" (праздник молодого жареного поросёнка). Это молодёжный фестиваль с отличной едой, прекрасной музыкой и подходящими ценами.
в Витербо в местечке Монтефьясконе проводится широко известный фестиваль вина, посвященный белому вину (вино называется "Est, Est, Est!"). Согласно легенде, король Генрих V послал кардинала по имени Джовании Дефук для того, чтобы узнать, какие гостиницы, где подавали отменное вино, были наилучшие. Джефук послал впереди своего виночерпия Мартино. Он должен был отмечать места надписью "Est" (Есть!). Видимо слуга кардинала был так сильно впечатлён вкусом вина, что отмечал места тремя надписями "Est, Est, Est". После этого нарушения справедливости Мартино был позже похоронен на кладбище San Flaviano Montefiascone.



Карнавалы и другие различные праздники

В Италии отмечают огромное количество праздников, которые отличаются от национальных. Давным-давно, ещё во времена Римской империи в Италии и Риме праздновали 182 праздника в течение года!
В маленьких городах проводится великое множество карнавалов.
В Молизе восстанавливают события прошлого, связанные с жертвоприношением и сжиганием фигуры, которая называется "Carnevale", соломенного чучела. Как правило, оно ассоциируется с грехами общества.
Жители на полуострове Калабриа все ещё практикуют средневековые ритуалы, а во время Пасхи некоторые ярые последователи сами бичуют самих себя.
Весна - время омоложения, восстановления сил, которое сопровождается проведением бесплатных театральных выступлений, сопровождающихся музыкой и танцами.
В Абруццо праздник проходит у статуи вокруг статуи святого Доминика с расположившимися вокруг змеями. Святой Доминик является защитником от змеиных укусов.
В Сьене отмечают Палио, один из самых известных итальянских фестивалей. Второго июля и шестнадцатого августа неоседланные жокеи соревнуются в беге вокруг основной площади Сьены, ограничений во время соревнования не существует.
На Пасху в Страстную пятницу в Риме проходит известный марш от Колизея до Палатинского холма.

Итальянские любовники

В данный момент общество движется в сторону уравнивания прав мужчин и женщин в социуме.

Религия в Италии

Практически все итальянцы крещённые, только 40% населения исповедуют католицизм. 85% 0 католическая вера, остальную часть составляют мусульмане, протестанты, свидетели Иеговы, евреи и буддисты. В конституции гарантируется свобода вероисповедания.
Римский Пантеон был первым зданием в Италии (а возможно и во всём мире), где практиковалось полное вероисповедание. Папа Римский выступает перед широкой аудиторией каждую среду в 11.00. Вход бесплатный, но чтобы попасть нужно предварительно зарегистрироваться. Здесь читайте о религиозных праздниках.

О том, как следует одеваться туристу ты сможешь прочитать здесь!!!
Хочешь узнать о интересных фактах о культуре Италии! Читай статью "Культура. Интересные факты об Италии"!

Об национальном костюме итальянцев вы можете прочитать в другом посте.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

5 комментариев:

  1. Сергей, здравствуйте, спасибо, все интересно,но в данной фразе "Салфетки ложат на колени" исправьте, пожалуйста, слово "ложат".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дельное замечание и комментарий! Сейчас исправлю;)

      Удалить
  2. Спасибо Сергей!Написано все правильно про Италию,я очень рада!Что то нужно?,обращайся,подскажу помогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и Вам спасибо, Battana!!! будут вопросы - буду обращаться!

      Удалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!