четверг, 13 июня 2013 г.

Обед в Италии

Обед в Италии

Привет всем, дорогие друзья! Тема поста - "" Обед в Италии"!
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы вспоминаете итальянскую кухню? Скорее всего, вы представляете себе пиццерии и таверны. Как известно, итальянская кухня - простонародная, большая часть ресторанов в Италии базируется на традициях северных областей Италии.

Обед в Италии. Общие понятия

Обед в Италии считается самой важной трапезой. Большинство магазинов закрываются на pausa pranzo (обеденный перерыв)  с 13.00 до 16.00 - в это время итальянцы обедают. В последнее время наблюдается традиция, что даже рабочие возвращаются на семейный обед, также часто приглашая друзей и родственников. В школах также устраивают обеденный перерыв, и дети сами решают, пойти ли им домой на обед, пообедать в школьной столовой или съесть сухой паек, взятый из дому. Распространение фаст-фудов, магазинов, где продают готовую еду и консервированные продукты - все это ведет к тому, что итальянцы употребляют все меньше домашней еды. К счастью, свежая еда еще в моде, итальянцы ежедневно покупают хлеб, молоко и другие ингредиенты. Многие взрослые делают готовят свои собственные блюда.

Обед в Италии построен на укоренившихся веками традициях. Если вы собираетесь обедать в ресторанах Италии, полезные советы читайте здесь!

Структура классического итальянского обеда:

Аперитив (аperitivo)

Начинается трапеза аперитивом. Люди собираются за столом и пьют по желанию алкогольные или безалкогольные напитки, например вино, сухое вино, шампанское. Употребляют чуть чуть еды (орешки, чипсы, сыр ).

Antipasti (закуски, начало трапезы)

Antipasti употребляют перед основным блюдом. В основном это холодные блюда, но не во всех случаях. каждый ресторан предлагает свои региональные разновидности. Можно заказать закуску ассорти и получить ассорти из нескольких закусок. Это довольно весело, а цена может оказаться выгодной !
На юге Италии есть специальные рестораны, в которых находятся буфеты с закусками, где можно выбрать закуску на ваш вкус.
Вот примеры закусок: аffettati (мелко нарезанные кусочки мяса), charcuterie (приготовленные холодные блюда), салями, ветчина (salami, mortadella, ham), сыры (mozzarella, scamorza), булочки (panini, bruschette), овощи (баклажаны, цукrини, морковь, картошка), холодные лосось и коктейль из креветок.
Самая любимая закуска итальянцев – «карпаччо» (сырое маринованное мясо). Очень любят итальянцы на закуску салат из свежих овощей. К салату обчно еще подают колбасное ассорти, «каперсе» - «моцарелла» (mozarella, сыр из молока буйволицы) с помидорами.

Первое блюдо (il primo piatto)


Главный продукт первых блюд в Италии - не мясные блюда. В качестве первого блюда итальянцы предпочитают пасту, суп или бульон, ризотто, gnocchi (пельмени), polenta (кукурузная каша), лазанья. Выбор пасты, соусов и приправ - за вами, вариантов множество.  как правило, пасту приправляют тертым сыром «грана» (наиболее известные сорта которой – «пармезан» (parmigiano), «фонтина» (fontina), «пекорино» (pecorino), «горгондзола» (gorgondzola)).

Второе блюдо (il secondo piatto)

На второе итальянцы кушают мясо, домашнюю птицу или рыбу. Второе не включает в себя картошку или овощи. Если вы в ресторане, есть несколько предложений для вегетарианцев - если их нет в меню, спросите.

Гарнир (contornо)

Contorno обычно подают после второго блюда.
Обычно это овощи (сырые или приготовленные, горячие или сырые), картошка или салат.

Десерт

В конце трапезы вам предложат десерт: фрукты или сыр.
Если быть более точным, то это tiramisu, zuppa inglese, panna cotta, пироги, Panettone or Pandoro (эти сладости дают только во время Рождества) и Colomba Pasquale ( пасхальный пирог), gelato (мороженое). Хотя есть десерты национального масштаба, каждая область Италии может похвастаться своими собственными десертами.

Напитки

Многие итальянцы пьют вино (vino) или минеральную воду (acqua minerale).
Часто официант спрашивает о заказе напитка, потом только справляется с заказом еды. Кофе подают только после принятия трапезы! После еды итальянцы не пьют кофе с молоком (Cappucino or Caffe macchiato), они предпочитают крепкий espresso, выпивая его горячим очень быстро.

А что итальянцы едят на завтрак? Читай в статье "Завтрак в Италии"!
А если вы собираетесь посетить Италию, статья "Италия для туристов" будет для вас очень полезной!
Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!