воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Интересно об Италии


Интересно об Италии


Друзья, статья очень интересная и я думаю, не стоит рассказывать, о чем она - название говорит само за себя!!! Хочу отметить, что будут появляться новые статьи и обновляться старые - поверьте, интересного в Италии очень и очень много, в одной статье нельзя охватить такую широкую и интересную, познавательную тему!!!

Общие факты

  1. Название: Итальянская республика (Repubblica Italiana); прозвище - "Bel Paese", что означает прекрасная страна.
  2. Население Италии – более 61 миллиона человек (2013); из них 14 миллионов живут в относительно больших городах, количество жителей которых превышает 100.000 человек. 12 миллионов итальянцев проживает в маленьких деревушках (менее 5000 жителей). Таких деревушек в Италии около 5800. Большинство жителей – 35 миллионов – живут в маленьких или средних городах, население которых варьирует от 5000 до 100.000.  Более подробно читай о населении в Италии читай по ссылке..
  3. Столица: Рим, который также именуют «Вечным городом»; самый большой город в Италии; городу около 3000 лет. Рим стал столицей Италии  с 1871 года и является домом Сикстинской капеллы, Колизея и Фонтана де Треви
  4. Правительство: демократия, республика
  5. Языки: немецкий, французский и диалект в некоторых областях северной Италии
  6. Грамотность: более 98% итальянцев умеют читать и писать
  7. Религия: преобладает христианство (католики – 90 %)
  8. Валюта: евро (1 евро= 100 центов); в 2001 году евро заменило лиры
  9. Цвета: цвета национального флага интерпретируют 3 добродетели: надежда (зеленый цвет), вера (белый цвет) и благотворительность (красный цвет). Существует и другая интерпретация – зеленый цвет отвечает за пейзаж, белый – за Альпийский снег, а красный – кровь итальянских людей
  10. Административное устройство: Италия состоит из двадцати областей (Тоскана, Венето (рядом с Венецией), Лацио (рядом с Римом и др.))
  11. Национальный гимн: интересен тот факт, что итальянский национальный гимн (Inno nazionale italiano, o Inno di Mameli) был официально признан только через 60 лет после основания Итальянской республики, когда группа сенаторов предложила внести изменения в Конституцию и добавить фразу, которая утверждала, что итальянским национальным гимном является Inno di Mameli. Как говорится, лучше позже, чем никогда
  12. Национальное животное Италии: волк – неофициальное итальянское животное, сыгравший важную роль в легенде основания Рима. Волк - животное, символ Италиии.
  13. Итальянские изобретения: итальянцы являются изобретателями мороженого, пишущей машинки, пианино, скрипки, термометра, барометра, телефона, механических часов, оптических очков
  14. Национальный цветок: национальный цветок Италии – лилия
  15. Национальная птица: национальная птица Италии - синешейка (маленькая певчая птица с синей спинкой и каштановой грудкой и шеей)
  16. Мода: я считаю, что каждый ассоциирует моду с Италией. Об дресскоде в Италии вы сможете прочитать здесь, это тоже очень интересно и познавательно!!!

Интересные факты об Италии

  1. Говорят, что в Италии больше шедевров на один квадратный метр, чем в какой-либо другой стране.
  2. В 2007 году собака по имени Рокко в Тоскане обнаружил трюфель, который весил 3.3 фунта. Эта шоколадная конфета была продана на аукционе за $333,000 , что является мировым рекордом.
  3. Когда-то Италия была одной из самых могущественных военных держав
  4. Италия была и остаётся центром искусства и музыки.
  5. Италия – страна с наибольшим количеством лифтов (книга рекордов Гиннесса)
  6. Италия – страна с античными достопримечательностями, самая известная из которых - Пизанская башня.

Интересные географические факты

Местоположение Италии

  1. Италия находится в южной Европе; полет самолетом в Италию из Лондона (Англии) занимает 2.5 часа, из США – 8 часов
  2. На мировой карте Италию очень легко распознать –по своей форме Италия напоминает «сапожок с высоким каблуком». Создается впечатление, как будто бы нога бьет по мячу (мяч в данном случае представлен островом Сицилия)
  3. А вы знали, что Италия окружает два другие маленькие государства? Италия – единственное государство в мире, на территории которого находятся еще два государства: la Repubblica di San Marino (Сан-Марино, самая старая республика в мире, располагающаяся на севере Италии) e lo Stato del Vaticano (Ватикан, находящийся под управлением Папы Римского)
  4. Каждый год территория Италии на чуточку становится больше. Это вызвано тем, что часть грунта из рек, впадающих в море, откладывается далее, а также благодаря строительству аэропортов на море.

Географические факты

  1. Италия – одна из самых густонаселенных стран мира.
  2. Уровень рождаемости в Италии – самый низкий в странах Западного мира;1/5 населения – люди старше 65 лет.
  3. Север Италии отделен от Европы (Франции, Швейцарии, Австрии и Словении) горной цепью Альп.
  4. Апеннины – другая горная цепь, разделяющая восток и запад страны.
  5. 4\5 часть Италии – или горная или холмистая местность.
  6. В Италии находятся: 
Самая высокая гора в Европе (Альпы) – Монблан (il Monte Bianco, 4810 метров)
Самый высокий вулкан в Европе – Этна ( l'Etna, вследствие извержений его высота постоянно изменяется)
Самый большой ледник на территории южной Европы - il Calderone, находящийся в Абруццо
Часть Италии, Campione d'Italia, на самом деле находится в Швейцарии.

Вулканы Италии
В Италии 4 вулкана. Вулкан Этна находится на Сицилии и является наиболее активным. В Сицилии также находятся еще два вулкана – Vulcano e Stromboli (Вулкано, Стромболи), которые располагаются на островах.
Есть также другой активный вулкан, но «спящий». Эту Везувий, располагающийся возле Неаполя, последнее извержение которого состоялось в 1944. Самое известное извержение Везувия произошло в 79 году после нашей эры, во время которого были уничтожены Помпеи.

Животные в Италии

  1. Овец в основном разводят в южной Италии, а ослы все еще помогают фермерам, живущих в отдаленных селах, перевозить тяжелые грузы по крутым дорогам.
  2. Коричневые медведи в Италии находятся под защитой, потому что в дикой природе их осталось совсем мало.
  3. Вероятно, что в Альпах вам посчастливится встретить сурков, у которых очень громкий зов. Вам очень повезет, если вы встретите еще и рысь!!!

Люди 

  1. Итальянцы обожают спорт. Они заинтересованы и часто занимаются такими видами спорта, как катание на велосипеде, катание на лыжах, футбол, мотогонки. Более подробную информацию о спорте в Италии вы сможете прочитать здесь.
  2. Для итальянцев огромную ценность представляет семья. Итальянцы любят свою еду, которую обычно готовит и подает мама. Заметна тенденция, что все больше мужчин любят готовить: они  отходят от образа итальянского мачо и много помогают женщинам по дому. Подробно о характере итальянцев читай здесь!

Вот типичные итальянские блюда:

• Pizza: пожалуй, самое известное итальянское блюдо, появившееся в Неаполе около 1860 года
• Calzone: закрытая пицца, рулет
• Pesto: песто (соус из базилика, чеснока, хвойных семян и сыра пармизана с оливками, травами и оливковым маслом) Полезный для здоровья и очень вкусный!!!
• Gelato: мороженое было придумано итальянцами
• Lasagna: широкая лапша с помидорами, сыром моцарелла и мясом, порезанным на тоненькие кусочки.
• Mozzarella: итальянские сырные шарики, сделанные из молока буйвола
В среднем в Италии потребляется 25 кг пасты на человека в год. А знаете ли вы, что существует около 350 различных видов и типов итальянской пасты?
А вот другие интересные факты о еде!
Италия – место встречи античной и современной культур, ее магия невероятно завораживает любого человека. Такое огромное количество интересных фактов есть этому подтверждение.

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк!!! 
Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!

9 комментариев:

  1. C интересом читаю все об Италии,потому что у меня зять-итальянец-великолепный человек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо вам за комментарий. Все итальянцы, которых я когда-либо встречал - хорошие, добрые, отзывчивые. Есть конечно исключения, но большинство итальянцев оставили хорошее впечатление после встречи.

      Удалить
  2. Исправьте там, где у Вас написано про трюфель, который нашла собака! Уж конечно это не шоколадная конфета была)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такую подробную и интересную статью!;D

    ОтветитьУдалить
  4. да, только трюфель это точно не шоколадная конфета)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! а что это тогда такое?)))

      Удалить
    2. Это гриб,говорят очень вкусный и ароматный, и ДОРОГОЙ

      Удалить
  5. Очень познавательно Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!