пятница, 27 декабря 2013 г.

Рождественский ужин

Рождественский ужин

Привет, дорогие читатели блога "Все об Италии"!
Продолжая тему рождества, я хотел бы более подробно остановиться на рождественском ужине в Италии. Итак, что же едят на ужин на Рождество в Италии легенды, пословицы и поговорки о Рождестве.
В своих прошлых статьях я уже писал о Рождестве ("Рождество в Италии", "Рождественские традиции в Италии")!
Давайте выясним, что находится на итальянском столе? Какие блюда самые необходимые для празднования? Праздничному ужину в Италии всегда придавали огромное значение.
На ужин подают самые лучшие фирменные блюда, такие как:
  • ветчина (il prosciutto) - куда же обойтись без просчутто?
    prosciutto
    prosciutto
  • дзампоне (нашпигованная свиная ножка,lo zampone): обычно ножку опорожняют, а потом нашпиговывают свинным фаршем с добавлением соли и специй. Едят дзампоне обжаренной вместе с чечевицей. Считается, что это блюдо "приносит удачу". Самая известная свинная ножка - из Модены, как раз там она и появилась. Также дзампоне является составной частью боллито мисто.
    zampone
    zampone
  • сын пармизан (il parmigiano) - самый известный итальянский сыр, который изготавливают в Парме. Данный вид сыра часто используется в итальянской кухне, поэтому существует обычай дарить большие куски сыра друзьям.
    parmigiano
    parmigiano
  • торроне (жареный миндаль в сахаре и в меду) ; косхалва; il torrone; другие названия: mandorlato, croccante , pinocchiata): может быть твердым или мягким. Торроне - сладость на основе сахара, меда и миндального ореха. Возникновение торроне восходит еще к аничности, и оно, возможно, связано с востоком: римляне в античные времена уже наслаждались торроне. 
    torrone
    torrone
Существует множество легенд об торроне. В самой известной из них говорится, что торроне появился в Кремоне в 1441 во время празднования свадьбы Франческо Сфорцы и Бьянки Марии Висконти в Тораццо, огромной крепости, которая была самой значимой в городе. Молодым подали сладость, которая была в форме крепости (а отсюда и название - il torrone).
  • панеттоне (миланский рождественский кулич;il panettone): это типичное рождественское блюдо. Это очень вкусный кулич, но самое интересное то, что изобретен он был по ошибке!
    panettone
    panettone
Существует множество легенд насчет происхождения панеттоне. вот одна из них, очень веселая и похожая на праду. В 1500 году, в Милане, некоторые богатые синьоры готовились на ужин в честь Рождества Христова. Их повар, Амброждионе (Ambrogione), был очень занят. ему нужно было сделать огромное количество дел. Поэтому он сказал мальчику 12 лет по имени Тони быть внимательным и следить за сладостью, которая была в печи. Но Тони задремал... Когда он проснулся, он обнаружил, что сладкое блюдо СГОРЕЛО!
О Боже, какая катастрофа! Сильно напуганный, Тони захотел разрешить получившиеся горе. И вот теперь Тони пытается приготовить совершенно новое сладкое блюдо. Тони берет немного хлебного теста, добавляет чуточку меда, изюм, яйца, масло, цукаты и сухофрукты. Ставит все в печь и ... ждет. Когда Амброждионе вернулся, Тони показал ему сладкое блюдо, которое он сам приготовил. Но, к сожалению, форма была очень странная.
Амброждионе разгневался: гости ждали, а у него не было другого сладкого блюда, которое он мог им предложить. К великому удивлению повара, сладость имела большой успех среди приглашенных гостей. Вот таким образом появилось сладкое блюдо Тони, которое сейчас получило название панеттоне и является важнейшим атрибутом каждого стола во время рождественского ужина.

Пословицы и поговорки о Рождестве

Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi: согласно этой поговорке, Рождество нужно отмечать в семье, а Пасху, наоборот, можно отмечать или в семье или делать то, что угодно.
Durare da Natale a Samto Stefano: так говорят, когда что-то не длится долго
Essere una Befana: человек является старой ведьмой, очень злой!

Слова поздравления на Рождество или Новый год

Buon Natale!
Buon Anno!
Buone Feste!

Подписывайтесь на сайт, становитесь постоянными читателями блога "Все об Италии" и первыми читайте новые статьи!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! 

Если вам понравилась статья, поставите пожалуйста лайк и поделитесь статьей в гугл +!!! Спасибо!

Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся, изучай итальянский и читай первым новые статьи на нашем сайте!!!
Автор: Сергей Баскаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!