вторник, 25 июня 2013 г.

Дороги в Италии

Дороги в Италии


Добрый день, читатели блога "Все об Италии"!
Сегодня статья в разделе "Италия для туристов" продолжит тему итальянских дорог и будет интересна для тех, кто не безразличен к автомобильным реалиям Италии.
Какие автострады в Италии? Где лучше припарковать машину? Где лучше взять машину напрокат? Что делать при встрече с дорожной полицией?


Автострады в Италии

Максимальная скорость на итальянских автострадах ограничена 130 км/ч. В субботу с 12.00 до 24.00 и воскресенье на автострадах запрещено движение тяжелых грузовиков. Определенный ограничения устанавливаются в пик туристического сезона.
Самостоятельное устранение поломок на скоростной автостраде категорически запрещено. Техническую помощь на дорогах оказывает Итальянский автомобильный клуб (AIC). Инструкции по вызову техпомощи (на разных языках) размещены в пунктах с надписью SOS. Вызвать техническую помощь можно по телефону 116.
Скоростные автодороги в Италии платные. Кроме оплаты наличными за проезд можно рассчитываться карточкой Viacard. Приобрести Viacard можно в автомобильном клубе Италии, на автострадах в местах отдыха, в банках. Обладатели Viacard экономят время т.к. проезжают через автоматизированный пост и им не нужно выстаивать длинные очереди в кассе.
Внимание! Информация для водителей об обстановке на дорогах транслируется на радиоволнах УКВ и RAI 3 (Onda Verde - Зеленая волна).

На заправке

В Италии большая часть автозаправочных станций работает круглосуточно, хотя есть и такие, которые на ночь закрываются. На крупных АЗС при шоссе есть многие вещи, необходимые для авто путешественников - бар, туалет, магазин, в котором можно купить продукты, карты и путеводители, прессу, мелочи для автомобиля и некоторые другие полезные вещи. Цены на топливо практически одинаковы на всей территории Италии.

Парковка

Парковка на проезжей части с желтой разметкой запрещена (это место остановок автобусов и такси). Рекомендуется оставлять машины на охраняемых стоянках (parcheggio custodito). При этом обращайте внимание на надписи: Pagare alla cassa prima di ritirare la macchina (Перед получением машины оплатите в кассе стоимость парковки). Время въезда на территорию паркинга фиксируется в талоне, выдаваемом на въезде. Парковка в неположенном месте карается крупным штрафом (счет найдете на лобовом стекле).
В городах на небольшом расстояние лучше не ездить, так как, во-первых, узкие и извилистые улочки в центрах городов, нередко с односторонним движением, - это настоящий лабиринт, что существенно затрудняет ориентацию,и, во-вторых, чрезвычайно сложно найти место для новой парковки.

Прокат автомобилей

Пункты проката автомобилей (agenzia di autonoleggio) расположены в аэропортах, на вокзалах, в туристических центрах. Справку о расположении ближайшего пункта проката можно получить у администратора гостиницы. На периферии в местных агенствах стоимость проката, как правило, гораздо ниже.
В разгар сезона машину следует заказывать заранее, лучше всего сделать это одновременно с покупкой авиа- либо железнодорожного билета. При выборе агенства следует уточнить, входить ли в стоимость проката страховка, НДС, нет ли ограничений пробега, берется ли депозит. При возврате автомобиля (riconsegna) в другом месте следует уточнить, берется ли за это доплата. Стоимость проката автомобилей в Италии достаточно высока.

Встреча с дорожной полицией

С соответствии с итальянскими правилами дорожного движения водители обязаны иметь при себе и предъявить по первому требованию представителя автоинспекции (polizia stradale) действующие международные или национальные права (patente), иной официальный документ с фотографией, техпаспорт автомобиля либо договор аренды, правильно оформленную страховку. Отсутствие какого-либо из перечисленных документов влечет за собой штраф.
Пользование ремнями безопасности - обязательно. Детей на переднем сидении перевозить нельзя.
Наиболее серьезными видами нарушений считаются:

  • а) несоблюдение установленного скоростного режима и приоритета;
  • б) остановка или стоянка в опасных или запрещенных местах;
  • в) вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • г) небрежное и опасное движение, гонки на шоссе;
  • д) въезд на полосу встречного движения;
  • е) неоказание помощи пострадавшему в аварии;
  • ж) движение без освещения в темное время суток и ослепление водителей встречного транспорта; 
  • з) превышение времени нахождения за рулем (для профессиональных водителей).
Размеры штрафов очень высокие.
Дополнительную информацию о вождении в Италии читайте в статье "Вождение в Италии"!

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайки!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!