среда, 17 июля 2013 г.

Полезные советы туристам в Италии

Полезные советы туристам в Италии


Привет всем, друзья!
Сегодня мы продолжим раздел "Италия для туристов"!
Данная статья является дополнением к статье "Советы туристам в Италии".
Давайте узнаем несколько полезных советов для туристов в Италии:
  • В Италии не принято чокаться после каждого поднятия бокалов. Если и произносится здравица в чью-либо честь, дело ограничивается поднятием бокала чуть выше обычного и кратким пожеланием cin cin!, Salute! или Alla vostra! (Ваше здоровье!). В официальных случаях произносится небольшая речь.
  • Если ВЫ отправились в деловую поездку с компьютером типа ноутбук или лэптоп, запаситесь заблаговременно адаптером (adattore)  для итальянских розеток!
  • Расписание проведения выставок в Италии можно найти в бюллетене "Fiere nel mondo" ("Международные выставки"), издаваемые в Милане Итальянским центром рекламы (Centro Italiano Pubblicita).
  • Проявление вежливости. Опоздания на встречу, конечно же, не приветствуются, однако допускаются. Извинение типа (Простите меня за опоздание!) лучше всего детализировать, сославшись на трудности в дороге из-за перегруженного движения (traffico), забастовки (sciopero) или непогоды (il brutto tempo).
  • После завтрака заказывайте espresso вместо cappuccino. Итальянцы даже представить себе не могут пьющими cappuccino после принятия пищи, хотя на завтрак cappuccino считается приемлемым. А espresso можно пить в любое время!
  • Если вы являетесь приглашенным на ужин в итальянскую семью (а это редкая форма почтения), обязательно возьмите с собой маленький подарок или цветы, кондитерские изделия или шоколад.
  • Подарки в виде заграничного спиртного или еды не одобряются итальянцами, если только это является чем-то, что высоко ценится в Италии, например виски, сделанное из солодового ячменя. Некоторые люди говорят, что лучше не брать вино в качестве подарка, но очевидно, что все зависит от ваших хозяев и как хорошо вы их знаете. Если вы всё-таки принесли вино, то к столу его не подадут, потому что вино хозяева выбрали заранее.

  • А вот цветы ассоциируются с определёнными вещами (например, хризантемы с кладбищами). Обратитесь к продавцу цветов за советом. Итальянцам также присуща такая традиция: на следующий день они посылают маленькую открытку или подарок как благодарность за доброту и гостеприимность.
  • "Приятного аппетита!" итальянцы говорят перед началом трапезы. Если вам предложили стакан вина, подождите до тех пока и не пейте, пока хозяин не скажет тост первым (salute!).
  • В Италии делать покупки удобно в больших торговых центрах. Там есть супермаркет, различного рода магазины, рестораны быстрого питания, туалеты, в некоторых больших торговых центрах имеются катки, игровые комнаты для детей. Итальянцы часто по субботам ездят туда за покупками.
Полезные советы туристам в Италии вы сможете прочитать в следующих статьях:

Друзья, не забывайте оставлять комментарии - мне очень важно знать ваше мнение!!! Если вам понравилась статья, ставьте лайк!!! Буду рад ответить на все ваши вопросы, если они есть - пишите!

Оставайся с нами!!! Твой сайт "Все об Италии"!!! Подписывайся и читай первым новые статьи на нашем сайте!!! Начинай и продолжай изучение итальянского с нами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогой читатель, помоги блогу - оставь свой комментарий!!!